16 ноября 2023 г. 15:07

Вернуть, как было

Открытие Красного моста для транспорта может произойти ровно через две недели – 30 ноября. Организацию движения общественного транспорта после этого долгожданного события обсудили сегодня, 16 ноября на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского горсовета.

Председатель комитета транспорта и связи администрации Орла Алексей Шалиманов рассказал, что после завершения ремонта Красного моста движение автобусов, троллейбусов и трамваев будет проходить по ранее действующим схемам.

В настоящее время ведутся работы по подготовке трамвайного пути на маршрутах №1 «Железнодорожный вокзал - кольцо ТМК ГРИНН», №3 «Ул. Пушкарная – завод Химмаш», №4 «Железнодорожный вокзал – школа №35».

Вместе с этим, автобусы, которые на период закрытия Красного моста обслуживали трамвайные маршруты будут задействованы для увеличения выпуска на маршрутах №9, №16, №59.

Заместитель председателя горсовета Сергей Швалов предложил администрации города учесть потребность в общественном транспорте жителей улиц Черкасская, Розы Люксембург, Гагарина, через которые маршрутки ходили всё время ремонта моста. «Давайте рассмотрим возможность сохранить часть маршрутов для этих улиц. Поток вернется на красный мост и людям придется ходить до Комсомольской, чтобы уехать» - отметил депутат.

В итоге обсуждения комитет рекомендовал администрации города внести изменения в схему маршрутов городского пассажирского транспорта, предусматривающие не только эти изменения, но также улучшение транспортного обслуживания ул. Васильевская, беспересадочное сообщение с улиц Часовая, Трудовых резервов в Советский район города Орла.

Председатель комитета Владимир Бутусов отметил, что долгий ремонт Красного моста создал проблемы с кадрами ряду предприятий: «Люди отказывались от работы, до которой надо было добираться с пересадками».

Примечательно что первые пробные прогоны трамвая по отремонтированным путям администрацией города запланированы на 25 ноября.