16 ноября 2022 г. 12:37

Бюджет не примут без социальных обязательств

Привычные орловцам социальные обязательства бюджета должны сохраняться. Сегодня это было подтверждено на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике горсовета при рассмотрении вопроса о прогноз расходов на социальную сферу в проекте бюджета города на 2023 год.
Заместитель мэра города Алексей Степанов сообщил, что на сегодня в проекте бюджета на основную – социальную строку расходов запланировано пока около двух миллиардов рублей.
«Безусловно бюджет будет сложным, ведь мы добавили новые социальные обязательства семьям мобилизованных. Предстоит работа согласительной комиссии и пока мы не увидим в бюджете все социальные строчки, мы его не примем», - сказал заместитель председателя горсовета Владимир Негин.
Алексей Степанов напомнил о значительных поступлениях средств из регионального бюджета, которые и в прошлом, и в текущем году не учитывались при подготовке проекта главного финансового документа областного центра. Так первоначально в городском бюджете предусматривалось 380 миллионов рублей таких поступлений, фактически в течение года было получено более миллиарда.
Председатель комитета Татьяна Малыгина перечислила основные расходные статьи, которые предстоит «заполнить» в бюджете второму и третьему чтениям. Это средства для:
📌 содержания и текущего ремонта учреждений образования и культуры;
📌оплаты труда работников образовательных учреждений и учреждений культуры в полном объеме;
📌 питание в детских садах;
📌питание в школах;
📌 питание в пришкольных лагерях;
📌 оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях;
📌 муниципальных стипендий для одаренных детей;
📌единовременные и ежемесячные выплаты молодым специалистам;
📌 мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности объектов образования.
Комитет предложил коллегам комитета по бюджету и налоговой политике рассмотреть вопроса об увеличении ассигнований на 2023 год на реализацию всех ранее принятых представительным органом местного самоуправления Орловским городским Советом народных депутатов социальных обязательств.