5 декабря 2022 г. 15:04

Большинство управляющих компаний в Советском районе Орла не оборудовали специальные площадки для крупногабаритного мусора.

Такая информация прозвучала 5 декабря, на очередном заседании территориальной депутатской группы Советского района при рассмотрении вопроса о работе УК «Зеленая роща» по организации вывоза крупногабаритного мусора и веток.

Отмечено, что вывоз твердых бытовых отходов, в том числе крупногабаритных отходов с территории Советского района, осуществляет перевозчик ООО «Эко-Транс» 11 единицами спецтехники, в том числе 4 единицы, приспособленные для вывоза крупногабаритного мусора и отходов от ухода за зелеными насаждениями.

По информации заместителя генерального директора ООО «УК «Зеленая роща» Александра  Филатова,  крупногабарит – это тот мусор, который не вмещается в контейнер: «По большому счету, для крупногабарита должны быть созданы отдельные площадки. Их в Советском районе крайне мало. Создание этих площадок и есть компетенция УК «Зеленая роща». Для многоквартирных домов их создает управляющая компания, для частного сектора – муниципалитет. Сейчас же мы имеем накопление стихийных крупногабаритных диванов, мебели, рам рядом с подъездами. ООО «Эко-Транс» приходится минуя все узкие дворовые, квартальные проезды с припаркованными машинами все забирать. Мы писали в управляющие компании провести работы по организации накопления мест КГО. Уже есть меры прокурорского реагирования в адрес всех управляющих организаций».

Так, согласно представленной информации на контейнерных площадках часто складируется строительный мусор, стволы и ветви деревьев, который не относятся согласно федерального классификационного каталога к коммунальным отходам и в соответствии с действующим законодательство, обязательства по вывозу этих отходов возложены на собственника земельных участков, в пределах которых расположена контейнерная площадка. Кроме того, как отмечает ООО «УК «Зеленая роща», большая часть управляющих компаний не исполнила требование Постановления Правительства Орловской области от 28.01.2021 N 34 "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Орловской области" в части оборудования и содержания специальных площадок для крупногабаритного мусора. В результате чего во дворах и у подъездов многоквартирных домов, рядом с контейнерными площадками образуются стихийные свалки крупногабаритных отходов, строительного мусора и отходов от ухода за зелеными насаждениями.

Между тем, жители интересовал вопрос подходов к контейнерным площадкам. Была озвучена информация, что в районе  Тургенева, 41 к такой площадке невозможно подойти из-за грязи и люди вынуждены оставлять свой мусор рядом.

Заместитель председателя городского Совета, депутат по округу № 24 Владимир Негин подчеркнул, что в планах на будущий год обустроить подходные пути к контейнерным площадкам: «Этот вопрос уже поднимали на одном из заседаний РТДГ и мы приняли решение, запланировано внести в бюджет города на будущий год средства на эти цели».  

Как отметил председатель депутатской группы по Советскому району Николай Паршиков,  администрации города необходимо  провести работу с управляющими компаниями по вопросу исполнения управляющими компаниями требования Постановления Правительства Орловской области от 28.01.2021 N 34 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Орловской области» в части оборудования и содержания специальных площадок для крупногабаритного мусора.

В свою очередь, ООО «Управляющая компания «Зеленая роща» обеспечить регулярный ввоз крупногабаритных отходов с необходимой периодичностью.

Кроме того, депутаты рассмотрят этот вопрос на очередном заседании профильного комитета по ЖКХ в декабре этого года для поиска путей решения вопроса вывоза строительного мусора и отходов от ухода за зелеными насаждениями.