22 сентября 2022 г. 17:34

Болевая точка

22 сентября на заседании комитета по строительству и перспективному развитию города был рассмотрели предложения по выбору места   под новый корпус поликлиники №1 в Орле.

Проинформировал народных избранников   начальник областного управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Вячеслав Миронов.

Он напомнил депутатам, что изначально, строительство объекта планировалось на переулке Артельном. Однако, выбор этого места не устроил жителей Железнодорожного района, свое мнение по этому поводу они выразили в ходе публичных слушаний. Принимая во внимание недовольство горожан, были рассмотрены другие варианты, которые бы соответствовали по площади и имущественной принадлежности.

Вячеслав Миронов рассказал об этих трех участках. Первый – по улице 3-я Курская, д. 56, второй – часть территории, ограниченной Московским и Старо-Московским шоссе, улицей Паровозной и третий – часть территории в районе детской поликлиники № 3 по улице Герцена, д. 21 и Герценского моста.

«Между тем, у каждого участка есть определенные обременения и риски, - отмечает Вячеслав Серафимович. – Так, по улице 3-я Курская – вид собственности «Российские железные дороги». Возведение этого объекта возможно только при условии передачи объекта недвижимости в собственность Орловской области, выполнение инженерных изысканий, оформление охранных зон объектов культурного наследия, внесение изменений в документ терпланирования. В настоящее время региональным департаментом имущества подготовлено обращение руководству РЖД о безвозмездной передаче земельного участка в собственность Орловской области. Относительно территории, ограниченной Московским и Старо-Московским шоссе, улицей Паровозной. Здесь требуется расселение жилых домов, в том числе одного аварийного, изменение в схему терпланироования и ряд других изменений. Что касается части территории в районе детской поликлиники № 3 по улице Герцена, д. 21 и Герценского моста, то здесь требуется положительное решение городского Совета о предоставлении данного земельного участка, внесение изменений в СПП ПЗЗ Генерального плана, согласование архитектурного облика и т.д. Основные риски – отказ депутатов горсовета, т.к. здесь имеется рекреационная зона, сложность оборудования инженерными сооружениями, в связи с размещением объекта в зонах водоохранной, прибрежной и зоне подтопления, переоборудование части набережной под автомобильные стоянки».

Свою точку зрения высказал заместитель председателя городского Совета Владимир Строев. Владимир Владимирович отметил верное решение властей, которые услышали горожан и не стали строить объект на переулке Артельном. «Хочу отметить, что вес предложенные сегодня варианты не являются идеальными. В свое время существовал проект пристройки к существующему зданию этой поликлиники и почему он не был представлен и рассмотрен, мне, например, не очень понятно. Возвращаясь к этим трем земельным участкам, по собственной инициативе побывал на них. Сразу хочу отметить, что участок в районе детской поликлиники № 3 по улице Герцена, д. 21 и Герценского моста необходимо сразу исключить и больше его не обсуждать. Вариант территории, ограниченной Московским и Старо-Московским шоссе, улицей Паровозной предполагает или снос пятиэтажного жилого дома или же двух домов, один из которых признан аварийным. Здесь меня смущает, как надолго может растянуться решение этого вопроса и его итоговая стоимость. Поэтому, наиболее идеальным вижу строительство поликлиники по улице 3-я Курская (территория ж/д больницы)», - резюмировал народный избранник.

По итогам рассмотрения этого вопроса, депутаты рекомендовали разместить новый корпус поликлиники №1 по улице 3-я Курская. В случае невозможности размещения на территории ж/д больницы, рассмотреть вариант территории, ограниченной Московским и Старо-Московским шоссе, улицей Паровозной.