22 декабря 2023 г. 11:08

Благоустройство сквера Орловских литераторов одобрено.

22 декабря, на очередном заседании городского Совета, которое провел Василий Новиков, депутаты одобрили изменения архитектурного облика заповедной зоны № 2.1, в связи с благоустройством сквера Орловских литераторов.

Напомним, что ранее народные избранники рассмотрели этот вопрос на профильном комитете по строительству и перспективному развитию города.

Отметим, что в связи с тем, что сквер расположен в границах заповедной зоны № 2.1, все виды работ, ведущие к изменению архитектурного облика объектов в заповедной зоне должны быть согласованы депутатами городского Совета.

Ранее соответствующее одобрение было получено у управления по государственной охране объектов культурного наследия региона, управления градостроительства администрации города.

По информации начальника городского управления градостроительства Марии Родштейн, компания АО «Орелмасло» готова профинансировать работы по благоустройству сквера Орловских литераторов. "Надеемся, что сквер будет сделан уже 9 мая", - рассказала  начальник городского управления архитектуры.  Проект подготовлен ОАО «Орелпроект».

Согласно этого проекта увеличивается зона парковки с полноценным заездным карманом, который в настоящее время отсутствует. Об этом просили работники орловских музеев, так как очень сложно осуществлять подвоз туристов для экскурсий. Появится здесь фонтан, новое озеленение, которое в том числе закроет существующую газовую будку. Будут установлены малые архитектурные формы: различные скамейки, качели. Памятник Ивану Бунину подсветят. Кроме того, от памятника будет сделана дорожка, которая соединит это место с тротуаром в детском парке.

Предварительная стоимость реализации этого проекта 30 млн рублей. АО «Орелмасло» уже заключили контракт на приобретение тротуарной плитки, подрощенных деревьев и малых архитектурных форм.

Содержание сквера будет возложено на МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке города.