О внесении изменений в Положение «О порядке проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Орле», утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 28.06.2018 № 41/0735-ГС

Проект (вносится

Мэром города Орла)

№______ от ___________2024 года (принято на ____ заседании Орловского городского Совета народных депутатов)

Руководствуясь Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла,

Внести в Положение «О порядке проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Орле», утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 28.06.2018
№ 41/0735-ГС, следующие изменения:

1. Пункт 2.2. дополнить подпунктом 6 следующего содержания:

«6) проект правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел», в том числе проект внесения изменений в них».

2. Пункт 3.2. изложить в следующей редакции:

«3.2. Организаторами публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Орла, в соответствии с возложенными полномочиями, являются:

- комиссия по землепользованию и застройке города Орла;

- соответствующие структурные подразделения администрации города Орла.

Состав и положение о порядке деятельности комиссии по землепользованию и застройке города Орла утверждаются постановлением администрации города Орла (далее – Комиссия).

Для подготовки и проведения публичных слушаний, организатором которых является соответствующее структурное подразделение администрации города Орла, постановлением администрации города Орла создается Комиссия (далее – Комиссия).

При проведении публичных слушаний по проекту генерального плана городского округа "Город Орел", проекту правил землепользования и застройки городского округа "Город Орел", проекту правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел», по проектам планировки территории, по проектам планировки территории и проектам межевания территории, а также проектам внесения изменений в них обязательно присутствие не менее 50 процентов от установленного числа членов Комиссии.

На публичных слушаниях по проектам решений о предоставлении разрешений на условно разрешенные виды использования недвижимости, по проектам решений о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства обязательно присутствие не менее двух членов Комиссии.

3. Пункт 3.3. после слов «проекта планировки территории, проекта межевания территории» дополнить словами, «проекта правил благоустройства и санитарного содержания территории».

4. В подпункте 2 пункта 3.4. слова «здания Управления градостроительства администрации города Орла» заменить словами «зданий администрации города Орла».

5. Пункт 3.5. дополнить подпунктом 3.5.6. следующего содержания:

«3.5.6. по проекту правил благоустройства и санитарного содержания территории города Орла, проекту о внесении изменений в правила благоустройства и санитарного содержания территории города Орла - не менее одного месяца и не более трех месяцев.».

6. В пункте 3.6. слова «а также по проекту внесения изменений в генеральный план, по проекту правил землепользования и застройки, а также по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки» заменить словами «по проекту правил землепользования и застройки, проекту правил благоустройства и санитарного содержания территории».

7. В пункте 3.8. слова «проводятся экспозиция или экспозиции такого проекта в Управлении градостроительства администрации города Орла» заменить словами «экспозиция или экспозиции такого проекта проводятся в структурных подразделениях администрации города Орла, являющихся организаторами данных публичных слушаний, расположенных по адресам, указанным в Оповещении о начале публичных слушаний (приложение № 2 к настоящему Положению)».

8. Раздел 3 дополнить пунктом 3.33. следующего содержания:

«3.33. Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.».

9. Пункты 4.5., 5.3., 6.2. исключить.

10. Приложения № 1 и № 2 к Положению «О порядке проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Орле» изложить в редакции согласно приложениям № 1 и № 2 к настоящему Решению.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков

Завизировали:

В.Н. Ничипоров

(дата)

Ж.А. Горбатенкова

(дата)

Начальник управления градостроительства администрации г. Орла

М.В. Родштейн

Заместитель начальника управления градостроительства администрации г. Орла

Е.Л. Суханова

Начальник отдела благоустройства городской среды и предпроектных предложений управления градостроительства администрации г. Орла

Т.В. Кремнева