О законодательной инициативе в Орловский областной Совет народных депутатов по внесению изменения в статью 3 Закона Орловской области от 25.11.2003 №364-ОЗ «О налоге на имущество организаций»

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 33/0509 - ГС от 25 ноября 2022 года (принято на тридцать третьем заседании городского Совета)

О законодательной инициативе в Орловский областной Совет народных депутатов по внесению изменения в статью 3 Закона Орловской области от 25.11.2003 №364-ОЗ «О налоге на имущество организаций»

В соответствии со статьей 62 Устава (Основного Закона) Орловской области от 26.02.1996 №7–ОЗ, статьей 25 Закона Орловской области от 15.04.2003 №319-ОЗ «О правотворчестве и нормативных правовых актов Орловской области» и пунктом 28 части 1 статьи 14 Устава города Орла,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

Направить в Орловский областной Совет народных депутатов законодательную инициативу по внесению изменения в статью 3 Закона Орловской области от 25 ноября 2003 года №364-ОЗ «О налоге на имущество организаций» (приложения №№1 – 4)

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков


Приложение №1

к решению Орловского городского Совета народных депутатов

от 25.11.2022 №33/0509 - ГС

Вносится Орловским городским Советом народных депутатов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 3

ЗАКОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ"

Принят Орловским областным Советом народных депутатов _______ 2022 года

Статья 1

Внести в статью 3 Закона Орловской области от 25 ноября 2003 года №364-ОЗ "О налоге на имущество организаций" (в последней редакции от 26 ноября 2021 года №2711-ОЗ. Орловская правда. 30 ноября 2021 года № 132) изменение, дополнив ее пунктом 24 следующего содержания:

"24) вновь созданные организации, осуществляющие утилизацию отходов производства и потребления, в отношении имущества, используемого ими для осуществления указанной деятельности".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор

Орловской области

А.Е.КЛЫЧКОВ

город Орел

__________ 2022 года


Приложение №2

к решению Орловского городского

Совета народных депутатов

от 25.11.2022 №33/0509 - ГС

Пояснительная записка

к проекту Закона Орловской области «О внесении изменения в статью 3

Закона Орловской области "О налоге на имущество организаций"

Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденные Президентом Российской Федерации, предполагают достижение ряда стратегических целей. Среди них:

- вовлечение отходов в повторный хозяйственный оборот;

- использования отходов путем переработки, регенерации, рекуперации, рециклинга;

- стимулирование деятельности по использованию отходов в качестве вторичного сырья и энергоносителей;

- экологически ориентированный рост экономики.

В Орловской области реализованы масштабные мероприятия по реформированию системы обращения с отходами. Все твёрдые коммунальные отходы (ТКО) транспортируются на сортировочные комплексы, где происходит отбор вторичных материальных ресурсов. На полигонах размещаются только остатки сортировки, не имеющие хозяйственного применения при существующем технологическом уровне.

Однако в регионе практически не развито производство продукции из вторичных материальных ресурсов. Отдельные фракции отходов, отбираемые на сортировочных комплексах (полимеры, стекло, картон, бумага, металлы), в основном вывозятся в другие регионы, где используются в качестве сырья для производства конечной продукции. В этой связи, можно констатировать наличие нереализованного потенциала получения добавленной стоимости, создания новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений в местные бюджеты и бюджет Орловской области.

Инструментом стимулирования развития отрасли по переработке вторичных материальных ресурсов может стать региональное законодательство, предусматривающее налоговые преференции для организаций, осуществляющих указанный вид деятельности. В предлагаемом проекте Закона Орловской области освобождаются от уплаты налога на имущество организации, осуществляющие утилизацию отходов производства и потребления, в отношении имущества, используемого ими для осуществления указанной деятельности.

Статьёй 1 Федерального закона от 24 июня 1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что утилизация отходов - это использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование ТКО в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки.

Законопроект не содержит положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Принятие законопроекта не потребует признания утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию нормативных правовых актов Орловской области.


Депутат Орловского городского

Совета народных депутатов В.П. Бутусов


Приложение №3

к решению Орловского городского Совета народных депутатов

от 25.11.2022 №33/0509 - ГС

Финансово-экономическое обоснование

проекта закона Орловской области «О внесении изменения

в статью 3 Закона Орловской области «О налоге на имущество организаций"

Принятие Закона Орловской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Орловской области «О налоге на имущество организаций" не повлечет дополнительных расходов областного бюджета, так как распространяется только на вновь созданные организации.


Приложение №4

к решению Орловского городского

Совета народных депутатов

от 25.11.2022 №33/0509 - ГС


Перечень законодательных и иных нормативных правовых актов,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению,

дополнению или принятию в связи с принятием проекта закона Орловской

области «О внесении изменения в статью 3 Закона Орловской области

"О налоге на имущество организаций"

В связи с принятием проекта закона Орловской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Орловской области «О налоге на имущество организаций" не потребуется признания утратившими силу, приостановления, дополнения или принятия иных нормативных правовых актов Орловской области.