О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 11.10.2022 № 30/0445-ГС «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан и членов их семей»

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 33/0500 - ГС от 25 ноября 2022 года (принято на тридцать третьем заседании городского Совета)

Рассмотрев проект решения, внесённый Мэром города Орла, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Уставом города Орла, в целях поддержки отдельных категорий граждан и членов их семей

1. Внести следующие изменения в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 11.10.2022 №30/0445-ГС «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан и членов их семей»:

1.1. Пункт 1 решения изложить в следующей редакции:

«1. Установить льготный период в виде приостановления исполнения обязательств по уплате арендной платы по договорам аренды муниципального недвижимого имущества, в том числе земельных участков, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, платы по соглашениям об установлении сервитута для граждан Российской Федерации, зарегистрированных в городе Орле, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также граждан, направленных военными комиссариатами субъектов Российской Федерации для прохождения военной службы по контракту и участвующих в специальной военной операции с 21 сентября 2022 года на период участия в специальной военной операции.

Установить льготный период в виде приостановления исполнения обязательств по уплате арендной платы по договорам аренды муниципальных земельных участков, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, платы по соглашениям об установлении сервитута для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации зарегистрированных в городе Орле, участвующих в специальной военной операции, с 21 сентября
2022 года на период участия в специальной военной операции.».

1.2. Пункт 2 решения изложить в следующей редакции:

«2. Установить льготный период в виде приостановления начисления и взыскания пени по оплате задолженности по договорам социального найма (ордерам) или договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда с зарегистрированных в городе Орле граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также совместно проживающих с ними членов их семей, с граждан, направленных военными комиссариатами субъектов Российской Федерации для прохождения военной службы по контракту и участвующих в специальной военной операции, а также совместно проживающих с ними членов их семей, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, зарегистрированных в городе Орле, а также совместно проживающих с ними членов их семей, с 21 сентября 2022 года на период участия в специальной военной операции.».

1.3. Пункт 3 решения изложить в следующей редакции:

«3. Не осуществлять ведение претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по договорам социального найма (ордерам) или договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда с граждан, зарегистрированных в городе Орле, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также совместно проживающих с ними членов их семей, и с граждан, направленных военными комиссариатами субъектов Российской Федерации для прохождения военной службы по контракту и участвующих в специальной военной операции, а также совместно проживающих с ними членов их семей, с сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, зарегистрированных в городе Орле, а также совместно проживающих с ними членов их семей, с 21 сентября 2022 года на период участия в специальной военной операции.».

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков