О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан и членов их семей

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 30/0445 - ГС от 11 октября 2022 года (принято на тридцатом заседании городского Совета)

О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан и членов их семей

Рассмотрев проект решения, внесенный Мэром города Орла, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Уставом города Орла, в целях поддержки отдельных категорий граждан и членов их семей

1. Установить льготный период в виде приостановления исполнения обязательств по уплате арендной платы по договорам аренды муниципального недвижимого имущества, в том числе земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; по плате по договорам на размещение нестационарных торговых объектов; по плате по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; по плате по соглашениям об установлении сервитута для граждан Российской Федерации, зарегистрированных в городе Орле, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также для граждан, зарегистрированных в городе Орле, направленных федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Орловской области» для прохождения военной службы по контракту для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины на период на период с 21 сентября 2022 г. на срок мобилизации (прохождения военной службы по контракту), увеличенный на 30 дней.

2. Установить льготный период в виде приостановления с 21 сентября по 31 декабря 2022 года начисления и взыскания пени по оплате задолженности по договорам социального найма (ордерам) или договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда с граждан, зарегистрированных в городе Орле, призванных на военную службу в рамках мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также совместно проживающих с ними членов их семей, и с граждан, направленных федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Орловской области» для прохождения военной службы по контракту для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также совместно проживающих с ними членов их семей.

3. Не осуществлять с 21 сентября по 31 декабря 2022 года ведение претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по договорам социального найма (ордерам) или договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда с граждан, зарегистрированных в городе Орле, призванных на военную службу в рамках мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также совместно проживающих с ними членов их семей, и с граждан, направленных федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Орловской области» для прохождения военной службы по контракту для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также совместно проживающих с ними членов их семей.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков