О внесении изменений в Положение «О районной территориальной депутатской группе»

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 28/0425-ГС от «09» сентября 2022 года (принято путём поименного опроса депутатов)

О внесении изменений в Положение «О районной территориальной депутатской группе»

В целях приведения муниципального правового акта в соответствие с Уставом города Орла, решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.10.2015 № 3/0013-ГС (ред. от 27.05.2022) «О структуре администрации города Орла», а также урегулирования отдельных правоотношений

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

Внести в Положение «О районной территориальной депутатской группе», утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 23.06.1997 №05/048-ГС (далее - Положение), следующие изменения:

1. По тексту Положения слова «районная администрация» в соответствующем падеже заменить словами «территориальное управление администрации города Орла» в соответствующем падеже.

2. Статью 4 Положения изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Депутаты городского Совета объединяются в РТДГ (Железнодорожного, Заводского, Северного, Советского районов) для осуществления взаимодействия с территориальными управлениями администрации города Орла, органами территориального общественного самоуправления, населением районов города Орла. РТДГ образуется для организации совместной работы депутатов по осуществлению своих полномочий в районах города Орла, повышения активности и развития инициативы депутатов, обеспечения взаимодействия с территориальными управлениями администрации города Орла, органами территориального общественного самоуправления, населением района. РТДГ в рамках своих полномочий осуществляет контроль и защищает законные интересы и права граждан на территории района.».

3. Статью 5 Положения изложить в следующей редакции:

«Статья 5. РТДГ формируются из числа депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам на территории соответствующего района города Орла, и депутатов, избранных по спискам кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями. Депутат, избранный по списку кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, вступает в РТДГ по заявлению на имя председателя Орловского городского Совета народных депутатов. На первом заседании РТДГ утверждается его состав. Депутат городского Совета может состоять в РТДГ только одного района города Орла.».

4. Наименование раздела III изложить в следующей редакции:

«III УЧАСТИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В РАБОТЕ РТДГ».

5. В статье 8 слова «связанных с расходованием бюджетных средств, а также с защитой законных прав и интересов граждан» заменить словами «относящихся к компетенции РТДГ».

6. Статью 9 Положения изложить в следующей редакции:

«Статья 9. По требованию РТДГ должностные лица администрации города Орла, в том числе территориальных управлений администрации города Орла, а также иных предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории города Орла, обязаны являться на заседание РТДГ для предоставления информации по вопросам, относящимся к компетенции РТДГ.».

7. Статьи 10, 11, 12 Положения исключить.

8. В статье 16 Положения третий абзац исключить.

9. Статью 17 Положения исключить.

10. В статье 20 Положения слова «не реже 1 раза в месяц» заменить словами «не реже одного раза в квартал».

11. В статье 23 Положения слова «или главы администрации района» исключить.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков

Пояснительная записка

к проекту решения Орловского городского Совета народных депутатов

«О внесении изменений в Положение

«О районной территориальной депутатской группе»

В целях приведения муниципального правового акта в соответствие с Уставом города Орла, решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.10.2015 № 3/0013-ГС (ред. от 27.05.2022) «О структуре администрации города Орла», а также урегулирования отдельных правоотношений, в части определения порядка включения в состав районной территориальной группы депутатов городского Совета, избранных по списку кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, а также устранения внутренних противоречий, предлагается в действующее Положение о районной территориальной депутатской группе, утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 23.06.1997г. №05/048-ГС, включить ряд поправок, в том числе технического характера.

Председатель комитета по правовому

регулированию местного самоуправления

Орловского городского Совета

народных депутатов А.К. Родин