О готовности муниципальных образовательных организаций города Орла к новому 2022-2023 учебному году

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 27/0412 - ГС от 26 августа 2022 года (принято на двадцать седьмом заседании городского Совета)

О готовности муниципальных образовательных организаций города Орла к новому 2022-2023 учебному году

Рассмотрев информацию администрации города Орла, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает следующее.

С целью подготовки 138 муниципальных образовательных организаций города Орла к началу нового 2022 – 2023 учебного года проведен комплекс мероприятий, направленных на создание материально-технической базы, отвечающей предъявляемым требованиям, обеспечение антитеррористической защищенности образовательных организаций. Большое внимание уделено готовности педагогических коллективов к реализации образовательных программ, а также созданию условий для эффективного участия образовательных организаций в национальных проектах.

В 2022 году на ремонт муниципальных образовательных организаций города Орла из муниципального бюджета выделено 55 210,3 тыс. руб. Все запланированные ремонтные работы и исполнение заключённых договоров будут завершены до начала нового 2022 – 2023 учебного года.

По информации управления образования, спорта и физической культуры администрации города Орла с 1 сентября 2022 года все школы и детские сады города будут охраняться сотрудниками охранных организаций. Ведётся активная работа по оснащению учреждений системой охранной сигнализации. По состоянию на 08.08.2022 системой охранной сигнализации оборудовано 57 образовательных организаций из 138.

Кредиторская задолженность образовательных организаций города Орла по состоянию на 01.07.2022 составляет 780,0 млн. рублей. Возобновлено движение денежных средств на лицевых счетах 51 учреждения из 138. Общая сумма денежных средств, необходимая для разблокировки лицевых счетов образовательных организаций города Орла до 31.08.2022 составляет – 50 млн. рублей.

Учитывая вышеизложенное,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1. Информацию администрации города Орла принять к сведению.

2. Рекомендовать Мэру города Орла:

2.1. обратиться к Губернатору Орловской области и в Орловский областной Совет народных депутатов по вопросу оказания финансовой помощи на погашение кредиторской задолженности образовательных организаций с целью разблокировки лицевых счетов в образовательных организациях города Орла;

2.2. подготовить и внести в Орловский городской Совет народных депутатов проект решения «Об обращении к Губернатору Орловской области и Правительству Орловской области с инициативой об обращении в Правительство Российской Федерации о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации №1006 от 02.08.2019 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» по вопросу финансирования обеспечения муниципальных учреждений образования физической охраной из федерального бюджета» в срок до 12.09.2022.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков