Об отчёте «Об исполнении бюджета города Орла за I полугодие 2022 года»

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 27/0411 - ГС от 26 августа 2022 года (принято на двадцать седьмом заседании городского Совета)

Об отчёте «Об исполнении бюджета города Орла за I полугодие 2022 года»

Рассмотрев отчёт «Об исполнении бюджета города Орла за I полугодие 2022 года», Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что исполнение бюджета города осуществлялось в рамках бюджетных обязательств, утвержденных решением Орловского городского Совета народных депутатов от 21.12.2021 №17/0260-ГС «О бюджете города Орла на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», и составило по доходам 5 308,7 млн. рублей или 45,8% от годового плана (11 602,4 млн. рублей), из них налоговые и неналоговые доходы составили 1 202,6 млн. рублей или 41% к утвержденному бюджету (2 934,0 млн. рублей), безвозмездные поступления – 4 106,1 млн. рублей или 47,4% к плану (8 668,4 млн. рублей). За отчетный период текущего года в бюджет города поступило на 1 313,8 млн. рублей или на 32,9% больше соответствующего периода предыдущего года, из них прирост налоговых и неналоговых доходов составил 78,5 млн. рублей (+7%), безвозмездных поступлений – 1 235,3 млн. рублей (в 1,4 раза). По состоянию на 01.07.2022 г. задолженность в бюджет города по налогам и сборам составила 189,0 млн. рублей и уменьшилась с начала года на 4,0 млн. рублей, по неналоговым платежам – 301,0 млн. рублей с ростом на 9,4 млн. рублей к уровню начала года. Финансирование расходов бюджета города произведено в сумме 5 215,8 млн. рублей или 40,9% от плановых годовых назначений и на 1 217,4 млн. рублей больше соответствующего периода предыдущего года. В отчетном периоде бюджет исполнен с профицитом в размере 92,9 млн. рублей. По состоянию на 01.07.2022 г. кредиторская задолженность по городским полномочиям составила 969,8 млн. рублей и увеличилась в сравнении с началом года на 235,2 млн. рублей или в 1,32 раза.

Рассмотрев итоги исполнения бюджета за I полугодие 2022 года, с учетом заключения Контрольно-счётной палаты города Орла

1. Принять к сведению отчёт об исполнении бюджета города Орла за I полугодие 2022 года по доходам в сумме 5 308 675,1 тыс. рублей, по расходам в сумме 5 215 769,9 тыс. рублей, с профицитом городского бюджета в сумме 92 905,2 тыс. рублей по следующим показателям:

1.1. доходы бюджета города Орла за I полугодие 2022 года по кодам классификации доходов бюджетов – согласно приложению 1 к настоящему решению;

1.2. расходы бюджета города Орла за I полугодие 2022 года по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов – согласно приложению 2 к настоящему решению;

1.3. источники финансирования дефицита бюджета города Орла за I полугодие 2022 года по кодам классификации источников финансирования дефицита бюджетов – согласно приложению 3 к настоящему решению.

2. Признать работу администрации города Орла по взысканию в судебном порядке убытков, понесенных муниципальным образованием «Город Орел» по приобретению жилья для инвалидов в целях исполнения судебных исков, недостаточной.

3. Администрации города Орла:

3.1. Принять меры:

3.1.1. по своевременному и полному поступлению в городской бюджет всех доходных источников, в том числе по доходам от использования муниципального имущества;

3.1.2. по эффективному использованию муниципального имущества.

3.2. Обеспечить исполнение расходов бюджета в утвержденных объёмах.

3.3. Повысить качество управления муниципальными финансами в части снижения муниципального долга, кредиторской задолженности перед бюджетными организациями города Орла.

3.4. Повысить ответственность должностных лиц за надлежащее исполнение обязанностей в области соблюдения требований бюджетного законодательства по исполнению бюджета города Орла.

3.5. Организовать проверку деятельности главных распорядителей средств бюджета города Орла на предмет их действий по предъявлению исков, направленных на реализацию права регресса, в том числе к руководителям и иным должностным лицам муниципальных учреждений, а также на предмет выявления возможного круга лиц, виновных в причинении ущерба, убытков муниципальному образованию «Город Орел», и установления оснований для предъявления регрессных исков по фактам исполнения судебных актов.

3.6. Обратиться в Правительство Орловской области, Орловский областной Совет народных депутатов об оказании муниципальному образованию «Город Орел» финансовой помощи в необходимом размере на погашение кредиторской задолженности прошлых лет и принятым расходным обязательствам для решения вопросов местного значения в текущем финансовом году.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету и налоговой политике Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков