О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 №5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл» (первое чтение).

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 25/0384 - ГС от 22 июня 2022 года (принято на двадцать пятом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект, внесённый Мэром города Орла, в соответствии
с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла

1. Принять в первом чтении следующие изменения в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 №5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл»:

1.1. Пункт 12.15. дополнить подпунктами 12.15.1.-12.15.8. следующего содержания:

«12.15.1. Юридические лица и(или) индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками зданий, площадь которых составляет не менее
800 кв. м (в том числе торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков), вправе размещать настенные и крышные информационные конструкции
в соответствии со следующими требованиями:

12.15.1.2. Крышные информационные конструкции располагаются параллельно к поверхности фасадов объектов, по отношению к которым они установлены, выше линии карниза, парапета объекта.

12.15.1.3. Крышные информационные конструкции представляют собой объемные символы (без использования подложки), которые должны быть оборудованы подсветкой.

12.15.1.4. Высота крышных информационных конструкций должна быть:

а) не более 2 м для 1-3-этажных объектов;

б) не более 3 м для 4-7-этажных объектов;

в) не более 4 м для объектов выше 7 этажей.

12.15.1.5. Изображение товарного знака в составе крышной информационной конструкции не должно превышать параметров, указанных в пункте 12.15.1.4., более чем на 20 процентов.

12.15.1.6. Длина крышной информационной конструкции не должна превышать 50 процентов длины фасада, вдоль которого она размещается.

12.15.1.7. Запрещается размещение крышных информационных конструкций на зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, за исключением случаев восстановления ранее существовавших информационных конструкций, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, при наличии утвержденного в установленном порядке проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия, предусматривающего размещение крышных информационных конструкций.

12.15.1.8. Настенные информационные конструкции представляют собой объемные символы, размещаемые в соответствии с требованиями, установленными в подпунктах 12.20., 12.28. и 12.15.1.4. настоящих Правил, а также с использованием единой подложки высотой не более 60 процентов высоты, указанной в подпункте 12.15.1.4. настоящих Правил.».

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков

Мэр города Орла Ю. Н. Парахин