Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 25/0385 – ГС от 22 июня 2022 года (принято на двадцать пятом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект, внесённый Мэром города Орла, в соответствии
с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении следующие изменения в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 № 5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл»:

1.1. Пункт 5.1 раздела 5 изложить в следующей редакции:

«5.1. Собственники и (или) иные законные владельцы помещений, зданий, строений, сооружений (далее - Объекты), земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы
по границам таких домов), а также лица, ответственные за эксплуатацию Объектов, содержание земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий.».

1.2. Пункт 5.2 раздела 5 изложить в следующей редакции:

«5.2. Границы прилегающей территории определяются от внешних границ земельных участков Объектов, земельных участков без Объектов по периметру
на расстоянии:».

1.3. Подпункт 5.2.2 пункта 5.2 раздела 5 изложить в следующей редакции:

«5.2.2. Для нежилых помещений многоквартирных домов - 10 метров.».

1.4. Пункт 5.5 раздела 5 изложить в следующей редакции:

«5.5. Пересечение границ прилегающих территорий не допускается. В случае наложения прилегающих территорий Объектов, земельных участков без объектов, границы прилегающих территорий определяются линией, равноудалённой
от соседних Объектов, земельных участков без объектов.».

1.5. Пункт 5.7 раздела 5 изложить в следующей редакции:

«5.7. В случае наличия ряда владельцев Объекта вопрос содержания прилегающей территории определяется добровольно принятым между ними соглашением. В случае если соглашение между владельцами не достигнуто, прилегающая территория для каждого владельца определяется карто-схемой, формируемой структурным подразделением администрации города Орла, определяемым постановлением администрации города Орла.»

1.6. Пункт 5.10 раздела 5 изложить в следующей редакции:

«5.10. В пределах территорий, прилегающих к Объектам и земельным участкам, обеспечивается:

- уборка мусора, смёта и листвы;

- удаление снега и наледи;

- покос травы, обеспечивающий высоту травостоя не более 15 сантиметров;

- очистка по мере необходимости, но не реже двух раз в год, канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, за исключением систем, находящихся на балансе и обслуживании организаций;

- очистка и окраска малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства (оград, скамеек, заборов, газонных ограждений) в соответствии
с техническим и эстетическим состоянием, по мере необходимости, но не реже двух раз в год.».

1.7. Подпункт 5.11.11 пункта 5.11 раздела 5 дополнить словами
«и биотуалетов».

1.8. Пункт 13.23 раздела 13 изложить в следующей редакции:

«13.23. Решение о создании мест (площадок) накопления ТКО на территории города Орла принимается комиссией, положение о которой и состав которой утверждаются постановлениями администрации города Орла.».

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков

Мэр города Орла Ю. Н. Парахин