О принятии Положения О порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 24/0350 - ГС от 27 мая 2022 года (принято на двадцать четвёртом заседании городского Совета)

О принятии Положения «О порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, порядок контроля за их исполнением и порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий» (первое чтение)

Рассмотрев проект, внесённый Мэром города Орла, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме»,

Орловский городской Совет народных депутатов РЕШИЛ:

  1. Принять в первом чтении Положение «О порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, порядок контроля за их исполнением и порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий».
  2. Замечания и предложения к проекту решения принимаются Орловским городским Советом народных депутатов (г. Орёл, Пролетарская гора, д.1, каб. 401, часы работы: 09.00 – 18.00 час, перерыв 13.00 – 14.00 час.) до 08 июня 2022 года включительно.

Председатель городского Совета В. Ф. Новиков

Мэр города Орла Ю. Н. Парахин

Приложение

к решению Орловского городского Совета народных депутатов

от 27.05.2022 №24/0350 - ГС

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, порядок контроля за их исполнением и порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий»

1. Общие положения

1.1. Порядок разработки и утверждения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр объектов культурного наследия), порядок контроля за их исполнением условий конкурса и порядок подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме».

1.2. Порядок регулирует процедуру разработки и утверждения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию «Город Орел», контроля за исполнением условий конкурса, а также подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса.

2. Порядок разработки и утверждения условий конкурса

2.1. Условия конкурса по продаже объектов культурного наследия, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию «Город Орел» и включенных в реестр объектов культурного наследия, разрабатываются управлением муниципального имущества и землепользования администрации города Орла (далее - управление) в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения Орловского городского Совета народных депутатов «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Орла» (далее - Прогнозный план (программа) приватизации), за исключением объектов культурного наследия, состояние которых признано неудовлетворительным.

Условия конкурса по продаже объектов культурного наследия, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию «Город Орел» и включенных в реестр объектов культурного наследия, состояние которых признано неудовлетворительным, разрабатываются управлением в течение девяти месяцев со дня вступления в силу Прогнозного плана (программы) приватизации.

2.2. Условия конкурса по продаже объекта культурного наследия, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию «Город Орел» и включенного в реестр объектов культурного наследия, предусматривают проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а при отсутствии такого охранного обязательства - в соответствии с иным охранным документом, предусмотренным пунктом 8 статьи 48 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В случае если объект культурного наследия, включенный в реестр объектов культурного наследия и находящийся на территории города Орла, признается находящимся в неудовлетворительном состоянии в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», управление заказывает и оплачивает проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия (стадия - эскизный проект реставрации).

2.3. Для разработки условий конкурса управление запрашивает в соответствующем органе охраны объектов культурного наследия, следующие документы:

- акт технического состояния объекта культурного наследия;

- охранное обязательство собственника объекта культурного наследия;

- паспорт объекта культурного наследия (при его наличии);

- выписку из реестра объектов культурного наследия.

Если объект культурного наследия признан находящимся в неудовлетворительном состоянии в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ, дополнительно к вышеуказанным документам соответствующий орган охраны объектов культурного наследия направляет в управление акт о неудовлетворительном состоянии объекта и согласует проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия.

Охранное обязательство собственника объекта культурного наследия должно содержать условия, касающиеся сохранения, содержания и использования объекта культурного наследия, а также порядок выполнения и подтверждения выполнения собственником охранного обязательства, описание предмета охраны объекта культурного наследия.

2.4. Управление в течение 20 календарных дней со дня поступления документов, указанных в п.2.3. настоящего Положения, включает условия конкурса, сроки исполнения таких условий конкурса, порядок контроля за исполнением таких условий конкурса и порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий конкурса в проект распоряжения управления об утверждении условий приватизации муниципального имущества города Орла.

2.5. Перечень условий конкурса формируется управлением исходя из положений охранного обязательства, а при отсутствии данного охранного обязательства - в соответствии с иным охранным документом, предусмотренным пунктом 8 статьи 48 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ. Если объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии, перечень условий конкурса формируется управлением исходя из положений охранного обязательства и проектной документации по сохранению объекта культурного наследия.

2.6. После разработки проекта распоряжения об утверждении условий приватизации муниципального имущества города Орла, управление в течение 5 рабочих дней направляет указанный проект на согласование в управление культуры администрации города Орла.

2.7. Условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, сроки их выполнения, порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий. Условия конкурса не подлежат изменению.

Срок выполнения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия и признанных находящимися в неудовлетворительном состоянии, не должен превышать семь лет; срок выполнения условий конкурса по продаже остальных объектов культурного наследия не может превышать один год.

3. Порядок осуществления контроля за их исполнением победителем условий конкурса и порядок подтверждения выполнения победителем конкурса условий конкурса

3.1. Контроль за исполнением условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, находящихся на территории города Орла и включенных в реестр объектов культурного наследия (далее - условия конкурса), осуществляется управлением в соответствии с заключенным с победителем конкурса договором купли-продажи имущества.

3.2. Для обеспечения эффективного контроля исполнения условий конкурса управление в отношении объектов культурного наследия, находящихся на территории муниципального образования «Город Орел», включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, обязано:

1) вести учет договоров купли-продажи имущества, заключенных по результатам конкурса;

2) осуществлять учет обязательств победителей конкурса, определенных договорами купли-продажи имущества, и контроль их исполнения;

3) принимать от победителей конкурса отчетные документы, подтверждающие выполнение условий конкурса;

4) проводить проверки фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов;

5) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи имущества меры воздействия, направленные на устранение нарушений и обеспечение выполнения условий конкурса.

3.3. Периодичность и форма представления отчетных документов победителем конкурса определяются договором купли-продажи имущества с учетом того, что документы представляются не реже одного раза в квартал.

В целях подтверждения исполнения условий конкурса победитель конкурса в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока исполнения условий конкурса направляет заказным письмом с уведомлением или представляет нарочно управлению сводный (итоговый) отчет об исполнении им условий конкурса в целом (далее - отчет) с приложением документов, предусмотренных договором купли-продажи имущества.

3.4. Управление в течение 5 рабочих дней со дня получения отчета инициирует создание Комиссии по контролю за выполнением условий конкурса (далее - Комиссия), состав и порядок работы которой утверждается распоряжением управления.

В состав Комиссии включаются представители от управления, управления культуры администрации города Орла, финансового управления города Орла, МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла», управления градостроительства, территориального управления по соответствующему району города Орла администрации города Орла.

Председатель Комиссии - заместитель Мэра города Орла, контролирующий деятельность управления.

3.5. Обязательства победителя конкурса по выполнению его условий считаются исполненными с даты утверждения акта о выполнении победителем конкурса условий конкурса.

3.6. В случае неисполнения победителем конкурса условий, а также ненадлежащего их исполнения, в том числе нарушения промежуточных или окончательных сроков исполнения таких условий и объема их исполнения, договор купли-продажи муниципального имущества расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке с одновременным взысканием с покупателя неустойки. Помимо неустойки с покупателя также могут быть взысканы убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи, в размере, не покрытом неустойкой.

Указанное имущество остается в муниципальной собственности, а полномочия покупателя в отношении указанного имущества прекращают