О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16.12.2010 №72/1163-ГС (первое чтение)

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 22/0319 - ГС от 25 марта 2022 года (принято на двадцать втором заседании городского Совета)

О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16.12.2010 №72/1163-ГС (первое чтение)

Рассмотрев проект решения, внесенный Мэром города Орла, о внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 29.11.2018 №46/0833-ГС «О приостановлении действия пункта 1.11 Положения «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом города Орла

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

I. Принять в первом чтении следующие изменения в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла, принятого решением Орловского городского Совета народных депутатов от 29.11.2018 №46/0833-ГС:

1. Отменить решение Орловского городского Совета народных депутатов от 29.11.2018 №46/0833-ГС «О приостановлении действия пункта 1.11 Положения «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла».

2. Внести изменения в пункт 1.11. Положения «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятого решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16 декабря 2010 года №72/1163-ГС (далее – Положение):

2.1. Пункт 1.11. читать в следующей редакции:

« 1.11. Муниципальные льготы и преференции.

1.11.1. Муниципальные льготы по арендной плате путем ее уменьшения предоставляются решением Орловского городского Совета народных депутатов по представлению Мэра города Орла до утверждения бюджета города Орла на очередной финансовый год, либо с одновременным внесением изменения в бюджет города на текущий финансовый год и указанием источника возмещения выпадающих доходов.

Льготы по арендной плате предоставляются некоммерческим организациям, не осуществляющим деятельность, приносящую им доход.

Соответствующий проект решения Орловского городского Совета народных депутатов, вносимый Мэром города Орла, готовит УМИЗ.

Сумма льготы по арендной плате устанавливается в рублях в размере 20% размера годовой арендной платы за объект на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и не подлежит изменению в течение года.

Осуществление арендатором в период действия льготы по арендной плате деятельности, приносящей ей доход, является основанием для отмены ранее представленной льготы по арендной плате. Решение об отмене ранее представленной льготы по арендной плате принимает Орловский городской Совет народных депутатов на основании обращения Мэра города Орла по представлению УМИЗ.

Действие пункта 1.11.1. Положения приостановить с момента вступления в силу настоящего решения.

1.11. 2. Муниципальные преференции по арендной плате путем ее уменьшения предоставляются решением Орловского городского Совета народных депутатов по представлению Мэра города Орла до утверждения бюджета города Орла на очередной финансовый год, либо с одновременным внесением изменения в бюджет города на текущий финансовый год и указанием источника возмещения выпадающих доходов исключительно в целях, перечисленных в части 1 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции".

Муниципальные преференции хозяйствующим субъектам предоставляются в порядке, установленном статьями 19, 20 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции".

Лица, претендующие на предоставление муниципальной преференции (за исключением муниципальных преференций по арендной плате, предоставляемых субъектам малого или среднего предпринимательства в соответствии с пунктом 2.9 Положения), представляют в УМИЗ до 1 октября текущего года документы, перечисленные в пунктах 2 - 6 части 1 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 N135 "О защите конкуренции".

Соответствующее ходатайство в антимонопольный орган и проекты решений Орловского городского Совета народных депутатов, вносимых Мэром города Орла, готовит УМИЗ.

В случае если Арендатор сдает в субаренду арендуемое помещение, то муниципальные преференции на эту часть не предоставляются.

1.11.3. УМИЗ организует ведение реестра получателей муниципальной преференции и льготы по арендной плате, содержащего сведения о субъектах, получивших муниципальную преференцию и льготу по арендной плате, целях и размерах данной муниципальной преференции и льготы по арендной плате.»

II. Предложить субъектам правотворческой инициативы представить в адрес администрации города Орла замечания и предложения к проекту в срок до 13 апреля 2022 года включительно.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков

Мэр города Орла Ю.Н. Парахин