О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 25.08.2011 N 6/0076-ГС

Р Е Ш Е Н И Е

№ 8/0081 — ГС от 25 февраля 2021 года (принято на восьмом заседании городского Совета)

О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 25.08.2011 N 6/0076-ГС «О Примерном положении об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Орла, реализующих программы дошкольного образования»

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Орловской области от 12.08.2011 № 267 (изм. от 16.09.2019 г.) «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных образовательных организаций и государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Орловской области»,

Внести в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 25.08.2011 № 6/0076-ГС «О Примерном положении об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Орла, реализующих программы дошкольного образования» (далее — решение), следующие изменения: 1.1. Пункт 4 Приложения 2 к примерному Положению об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Орла, реализующих программы дошкольного образования (далее — Положение) изложить в следующей редакции: «4. Должностной оклад специалистов и служащих из числа учебно-вспомогательного персонала ДОУ определяется по следующей формуле:

Оув = Б x (Кув + (Ксп1х Ксп2)), где

Оув — должностной оклад специалистов и служащих из числа учебно-вспомогательного персонала; Б — базовая единица; Kyв — повышающий коэффициент к должностным окладам по должностям работников из числа учебно-вспомогательного персонала ДОУ;

Ксп1, Ксп2 — коэффициенты специфики работы к должностным окладам по категории работников из числа учебно-вспомогательного персонала ДОУ, относящихся к должностям «помощник воспитателя, младший воспитатель». Значения коэффициентов приведены в таблице 2,3,4.

Таблица 2
Высшая Ведущая Первая Вторая Без категории
Документовед, контрактный управляющий 1,85 1,55 1,4 1,35
Санитарка, делопроизводитель, кассир, секретарь-машинистка, экспедитор 1,2
Заведующий хозяйством, лаборант (включая старшего), машинистка 1,55
Врач-специалист 3,25 3,1 2,94 2,36
Инструктор по физкультуре (лечебной физкультуре) 1,85 1,55 1,4 1,35
Медицинская сестра 2,79 2,64 2,36 1,85
Помощник воспитателя, младший воспитатель 1,24
Таблица 3. Коэффициент специфики работы (Ксп1)
Показатели специфики Коэффициент, применяемый при установлении окладов по должностям из числа работников учебно-вспомогательного персонала
1 2
Помощникам воспитателей, младшим воспитателям за работу в группах общего назначения для воспитанников до 3 лет 0,71
Помощникам воспитателей, младшим воспитателям за работу в группах общего назначения для воспитанников старше 3 лет 0,69
Помощникам воспитателей, младшим воспитателям за работу в группах, имеющих отклонения в развитии воспитанников старше 3 лет 0,70
Таблица 4. Коэффициент специфики работы (Ксп2)
1 2
Помощникам воспитателей, младшим воспитателям за работу в группах, где превышение плановой (проектной) наполняемости воспитанников составляет до 25% 1,07
Помощникам воспитателей, младшим воспитателям за работу в группах, где превышение плановой (проектной) наполняемости воспитанников составляет с 25% до 50% 1,08
Помощникам воспитателей, младшим воспитателям за работу в группах, где превышение плановой (проектной) наполняемости воспитанников составляет свыше 50% 1,12

1.2. Дополнить Приложение 2 пунктом 6 следующего содержания:

«6. Расходы на оплату труда административного персонала дошкольной образовательной организации (руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер) ограничиваются:

10% средств, направляемых дошкольной образовательной организацией на оплату труда работников за счет бюджетных средств и доходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности.»

1.3. Пункт 12 Раздела 2 Приложения 6 Положения дополнить подпунктом д) следующего содержания:

«д) помощникам воспитателей, младшим воспитателям за работу с родителями в размере 10% от ставки (оклада) заработной платы.»

1.4. Абзац 2 пункта 1 Приложения 7 изложить в следующей редакции:

«из средств на оплату ставок (окладов) заработной платы работникам, которые определяются на предстоящий финансовый год (из расчета 12 месяцев), исходя из штатного расписания и тарификационных списков дошкольной образовательной организации по состоянию на 1 октября соответствующего учебного года. При этом объем средств на оплату ставок (окладов) заработной платы работников из числа административного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала не должен превышать значений предельного соотношения средств на оплату ставок (окладов) заработной платы работников из числа административного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала и средств на оплату ставок (окладов) заработной платы всех работников дошкольной образовательной организации (далее — норматив), указанных в таблице 1:

Таблица 1
Типы образовательных организаций, показатели Норматив в 2021г., % Норматив в 2022г., % Норматив в 2023г., %
Дошкольные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования 29 28 28
Дополнительно при наличии:
структурных подразделений 0,5 0,5 0,5
автономных котельных 0,5 0,5 0,5
пищеблока 14 14 14
прачечной 5 5 5

1.5. Распространить действие настоящего решения с 01 января 2021 года.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков