О внесении изменений в Положение об условиях оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров муниципальных унитарных предприятий города Орла

№ 12/0142 — ГС от 24 июня 2021 года (принято на двенадцатом заседании городского Совета)

О внесении изменений в Положение об условиях оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров муниципальных унитарных предприятий города Орла

Рассмотрев предложение администрации города Орла о внесении изменений в Положение об условиях оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров муниципальных унитарных предприятий города Орла,

Внести изменения в Положение об условиях оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров муниципальных унитарных предприятий города Орла, принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27 сентября 2018 года № 44/0788-ГС:

1.1. Изложить пункт 2.1 в следующей редакции:

«2.1. Оплата труда руководителя предприятия состоит из:

— ежемесячного должностного оклада;
— ежеквартальной премии за положительный финансовый результат (для предприятий, работающих в условиях свободной конкуренции (не подпадающих под регулирование цен (тарифов));
— ежеквартальной премии за достижение ключевых показателей эффективности (для предприятий, осуществляющих деятельность по регулируемым ценам (тарифам));
— материальной помощи к ежегодному отпуску в размере одного ежемесячного должностного оклада, выплачиваемой один раз в год;
— единовременной выплаты к одному праздничному дню, выплачиваемой не чаще одного раза в год в размере одного ежемесячного должностного оклада;
— материальной помощи в размере одного ежемесячного должностного оклада в связи с:

1) бракосочетанием;
2) рождением ребенка;
3) смертью близких родственников (родители, супруг(а), дети);
4) тяжелым заболеванием на основании решения комиссии, созданной работодателем (при представлении соответствующих документов);
5) юбилеем (50 лет и далее каждые 10 последующих лет со дня рождения (для женщин также — 55 лет).».

1.2. Изложить пункт 3.1. в следующей редакции:
«Ежемесячный должностной оклад руководителя предприятия устанавливается исходя из базовой тарифной ставки руководителя предприятия и коэффициента кратности к ней и определяется по формуле:
О = БТС х К, где:
О — ежемесячный должностной оклад руководителя предприятия;
БТС — базовая тарифная ставка руководителя предприятия, составляющая 24 700 рублей;
К — коэффициент кратности в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1
Среднесписочная численность работников предприятия за год, предшествующий году, в котором определяется ежемесячный должностной оклад руководителя предприятия, человек Значение коэффициента кратности
1 — 10 1
11 — 30 1,3
31 — 60 1,7
61 — 70 1,8
71 — 100 2
101 — 300 2,4
301 — 500 2,6
501 — 700 2,8
701 и более 3,2

1.3. Изложить пункты 3.3. в следующей редакции:
«3.3. Для вновь создаваемых муниципальных предприятий, в том числе в результате реорганизации, при установлении должностного оклада руководителя предприятия учитывается плановая численность сотрудников предприятия в утвержденном администрацией города Орла плане финансово-хозяйственной деятельности предприятия на текущий финансовый год, с обязательным последующим пересмотром должностного оклада в следующем финансовом году с учетом требований, предусмотренных п.3.2. настоящего Положения.
3.4. Изменение ежемесячного должностного оклада руководителя предприятия производится в случае изменения среднесписочной численности работников предприятия не чаще одного раза в год. При сокращении чистой прибыли (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) или образовании убытка по данным квартальной бухгалтерской отчетности за предшествующие 4 квартала, если это произошло в период исполнения обязанностей данного руководителя, увеличение должностного оклада руководителя не производится.».
1.4. Пункт 3.4. считать пунктом 3.5.
1.5. Изложить пункт 5.1. в следующей редакции:
«5.1. Оплата труда заместителей руководителей и главных бухгалтеров предприятий состоит из:
5.1.1. ежемесячного должностного оклада;
5.1.2. ежеквартальной премии, выплачиваемой не чаще одного раза в квартал в размере одного ежемесячного должностного оклада при условии получения предприятием в отчетном квартале положительного финансового результата (прибыли);
5.1.3. материальной помощи к ежегодному отпуску в размере одного ежемесячного должностного оклада, выплачиваемой один раз в год;
5.1.4. единовременной выплаты к одному праздничному дню, выплачиваемой не чаще одного раза в год, в размере одного ежемесячного должностного оклада;
5.1.5. материальной помощи в размере одного ежемесячного должностного оклада в связи с:
1) бракосочетанием;
2) рождением ребенка;
3) смертью близких родственников (родители, супруг(а), дети);
1.6. Изложить пункт 5.2. в следующей редакции:
«5.2. Должностной оклад заместителей руководителей и главных бухгалтеров предприятий определяется по формуле:
О = Р х К, где:
О — ежемесячный должностной оклад заместителя руководителя, главного бухгалтера предприятия;
Р — установленный в соответствии с настоящим Положением ежемесячный должностной оклад руководителя предприятия;
К — коэффициент кратности в соответствии с таблицей 4.

Таблица 4
№ п/п Должность Коэффициент кратности
1 Первый заместитель руководителя 0,75
2 Главный инженер 0,75
3 Заместитель руководителя 0,65
4 Главный бухгалтер 0,65

В случае если расчетная величина должностного оклада заместителей руководителей и главных бухгалтеров предприятий меньше базовой тарифной ставки руководителя предприятия, указанной в п. 3.1 настоящего Положения, то должностной оклад заместителей руководителей и главных бухгалтеров предприятий принимается равным базовой тарифной ставке руководителя предприятия.».

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков

Мэр города Орла Ю. Н. Парахин