О Правилах депутатской этики и внесении изменений в Регламент Орловского городского Совета народных депутатов

№ 10/0116 — ГС от 29 апреля 2021 года (принято на десятом заседании городского Совета)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла,

Принять Правила депутатской этики согласно Приложению № 1.

Внести в Регламент Орловского городского Совета народных депутатов, принятого постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 20.12.2005 № 79/853-ГС, следующие изменения:

— в статье 57 слова: «При нарушении этих правил председательствующий вправе сделать предупреждение, а после повторного нарушения лишить выступающего слова. Этим депутатам слово для повторного выступления по обсуждаемому вопросу не предоставляется» исключить.

— статью 64 изложить в следующей редакции: «Выступающий в городском Совете не вправе нарушать Правила депутатской этики — употреблять в своей речи грубые и некорректные выражения в адрес депутатов городского Совета и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать ложную информацию, призывать к незаконным действиям. В случае нарушения Правил депутатской этики председательствующий предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего дня заседания городского Совета. В случае нарушения Правил депутатской этики депутат городского Совета может быть также лишен права выступления на срок до одного месяца решением городского Совета, принимаемым большинством от числа присутствующих на заседании депутатов городского Совета.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков