Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Орла

№ 70/1157 — ГС от 27 августа 2020 года (принято на семидесятом заседании городского Совета)

Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Орла

На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15.01.2020 «Послание Президента Федеральному Собранию», Закона Орловской области от 02.10.2003 № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки», Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2019 № 526 «Об утверждении государственной программы Орловской области «Образование в Орловской области», Устава города Орла,

1. Установить меру социальной поддержки в виде обеспечения питанием (основной прием пищи) следующим категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Орла:

1.1. обучающиеся 1-4 классов, в соответствии с Постановлением Правительства Орловской области от 16.09.2019 № 526 «Об утверждении государственной программы Орловской области «Образование в Орловской области»;

1.2. обучающиеся 5-11 классов:

— с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

— из многодетных семей, в соответствии с Законом Орловской области от 02.10.2003 № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах её социальной поддержки»;

— находящиеся под опекой;

— из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

2. Установить, что к семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации относятся семьи, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Орловской области, при наличии одного из следующих обстоятельств: полная утрата трудоспособности одного из родителей в связи с инвалидностью I или II групп, наличие в семье ребёнка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе одного из родителей, единственный или оба родителя являются безработными (что подтверждено компетентным органом, осуществляющим учет безработных граждан); утрата единственного жилого помещения в связи с чрезвычайной ситуацией (пожар, наводнение), смерть одного из родителей.

3. Мера социальной поддержки в виде обеспечения питанием (основной прием пищи) обучающимся, указанным в п.1 предоставляется за счет средств бюджета Орловской области и средств бюджета города Орла в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии.

4. Обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных организаций города Орла (основной прием пищи) осуществляется из расчета 56,48 рублей в день на одного обучающегося, получающего образовательную услугу.

5. Установить меру социальной поддержки в виде обеспечения питанием (дополнительный прием пищи) обучающимся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных организаций города Орла, получающим услугу по присмотру и уходу:

— из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

6. Мера социальной поддержки в виде обеспечения питанием (дополнительный прием пищи) обучающимся, указанным в п.5. предоставляется за счет средств бюджета Орловской области и средств бюджета города Орла в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии.

7. Обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных организаций города Орла (дополнительный прием пищи) осуществляется из расчета 60 рублей в день на одного обучающегося, получающего услугу по присмотру и уходу.

8. Обеспечение питанием указанных категорий обучающихся осуществляется в соответствии с Административным Регламентом предоставления муниципальной услуги, утвержденным постановлением администрации города Орла.

9. Признать утратившим силу решение Орловского городского Совета народных депутатов от 25 декабря 2018 года № 47/0857-ГС «Об организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Орла» с 01.09.2020 г.

10. Настоящее решение вступает в силу с 01.09.2020 года.

Мэр города Орла В.Ф.Новиков