Об освобождении от оплаты по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов, на территории муниципального образования «Город Орёл» за II квартал 2020 года

№ 68/1124 — ГС от 23 июня 2020 года (принято на шестьдесят восьмом заседании городского Совета)

Об освобождении от оплаты по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов, на территории муниципального образования «Город Орёл» за II квартал 2020 года

Рассмотрев проект решения, внесенный главой администрации города Орла, о мерах поддержки арендаторов муниципального недвижимого имущества, связанных с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 № 670-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 10.04.2020 № 968-р), Постановлением Правительства Орловской области от 19.03.2020 № 155, Уставом города Орла, письмом Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области исх. № 188-зи от 29.05.2020.

1. По договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов, на территории муниципального образования «Город Орёл», которые заключены до принятия постановления Правительства Орловской области от 19.03.2020 № 155 и арендаторами, по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в течение 30 дней со дня обращения в Управление муниципального имущества и землепользования Администрации города Орла арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества заключать дополнительное соглашение, предусматривающее освобождение арендаторов земельных участков — организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты арендной платы по договорам аренды за апрель — июнь 2020 года.

Осуществление арендатором по договору аренды (организацией и индивидуальным предпринимателем) деятельности в соответствующей сфере деятельности из наиболее пострадавших отраслей экономики определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Категории арендаторов, наиболее пострадавших при введении режима повышенной готовности, для которых устанавливается освобождение от уплаты арендной платы, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.

2. Уведомить арендаторов — организации и индивидуальных предпринимателей о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с пунктом 1 настоящего решения путем публикации решения в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации города Орла и в газете «Орловская городская газета» в течение 7 рабочих дней с даты вступления решения в законную силу.

Мэр города Орла В.Ф.Новиков