О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла»

№ 67/1110 - ГС от 28 мая 2020 года (принято на шестьдесят седьмом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект, внесённый главой администрации города Орла, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Уставом города Орла,

Внести следующие изменения в пункт 1.6. Положения «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятого решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16.12.2010 №72/1163-ГС:

1. Седьмой и восьмой абзацы изложить в новой редакции:

«Не допускается передача Арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды объекта культурного наследия другому лицу, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы. После полного исполнения Арендатором обязанности по проведению работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством, в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду, Арендатор приобретает право с согласия Арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственным по договору аренды перед Арендодателем в случае передачи арендованного имущества в субаренду или предоставлении арендованного имущества в безвозмездное пользование остается Арендатор.

В случае нарушения условий охранного обязательства в части нарушения сроков проведения работ по сохранению объекта (как целого комплекса работ, так и отдельных ее этапов), факт которого подтвержден заключением регионального органа охраны объектов культурного наследия, Арендатор уплачивает штраф в размере, определенном по следующей формуле:»;

2. Пятнадцатый и шестнадцатый абзацы изложить в новой редакции:

«Применение льготной арендной платы прекращается с даты обнаружения региональным органом охраны объектов культурного наследия нарушений требований охранного обязательства со стороны Арендатора до даты устранения указанных нарушений, в указанный промежуток времени Арендатор обязан уплачивать рыночную величину арендной платы, установленную в договоре аренды.

В договоре аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, предусматривается право Арендодателя на расторжение в одностороннем порядке договора аренды в случае нарушения условий охранного обязательства в части нарушения сроков проведения работ по сохранению объекта культурного (как целого комплекса работ, так и отдельных ее этапов). В случае расторжения договора аренды в одностороннем порядке Арендодатель уведомляет об этом Арендатора, договор аренды прекращается с момента получения данного уведомления.».

Мэр города Орла В. Ф. Новиков