Об освобождении от уплаты арендной платы по договорам аренды муниципального недвижимого имущества за II квартал 2020 года

№ 66/1090 - ГС от 30 апреля 2020 года (принято на шестьдесят шестом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект решения, внесенный главой администрации города Орла, о мерах поддержки арендаторов муниципального недвижимого имущества, связанных с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 №670-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 10.04.2020 №968-р), Постановлением Правительства Орловской области от 19.0.2020 № 155, Уставом города Орла,

Орловский городской Совет народных депутатов решил:

1. По договорам аренды муниципального недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Орла, которые заключены до принятия Постановления Правительства Орловской области от 19.03.2020 № 155 и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в течение 30 дней со дня обращения в Управление муниципального имущества и землепользования Администрации города Орла арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества заключать дополнительное соглашение, предусматривающее освобождение арендаторов недвижимого имущества — организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты арендной платы по договорам аренды за апрель — июнь 2020 года.

Осуществление арендатором по договору аренды (организацией и индивидуальным предпринимателем) деятельности в соответствующей сфере деятельности из наиболее пострадавших отраслей экономики определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Категории арендаторов, наиболее пострадавших при введении режима повышенной готовности, для которых устанавливается освобождение от уплаты арендной платы, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.

2. Уведомить арендаторов — организации и индивидуальных предпринимателей о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с пунктом 1 настоящего решения путём публикации решения в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации города Орла и в газете «Орловская городская газета» в течение 7 рабочих дней с даты вступления решения в законную силу.

Мэр города Орла  В. Ф. Новиков