№6/0064-ГС от 24 декабря 2020 года (принято на шестом заседании городского Совета)

В целях урегулирования правоотношений по организации деятельности представительного органа, в том числе в связи с сохранением угрозы распространения на территории Орловской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и с учетом продления действия на территории Орловской области режима повышенной готовности в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 19.03.2020 № 155 «О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области», Указом Губернатора Орловской области от 03.04.2020 № 156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,

1. В период действия на территории Орловской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации заседания городского Совета и иных рабочих органов городского Совета проводятся с учетом следующих требований:

1) повестки заседаний формируются только из вопросов, решение которых не терпит отлагательства;

2) по решению лица, председательствующего на соответствующем заседании, заседания могут проводиться в дистанционной форме с применением видеоконференцсвязи, а также путем проведения заочного голосования.

2. В случае проведения заседания в дистанционной форме с применением видеоконференцсвязи присутствующими на заседании депутатами считаются депутаты, которые подключены к обсуждению в режиме видеоконференцсвязи, а если часть депутатов участвуют в форме совместного присутствия, то кворум складывается из числа депутатов, присутствующих в форме совместного присутствия и подключенных к обсуждению в режиме видеоконференцсвязи.

Голосование в режиме видеоконференцсвязи осуществляется открытым голосованием путем подсчета голосов сотрудником аппарата городского Совета и (или) одним из депутатов, назначенных председательствующим заседания.

При проведении заседания городского Совета в дистанционной форме с применением видеоконференцсвязи регистрация депутатов проводится в течение всего времени дистанционного заседания городского Совета перед рассмотрением каждого вопроса повестки дня сотрудником аппарата городского Совета и (или) одним из депутатов, назначенных председательствующим заседания.

3. Заочное голосование осуществляется путем заполнения опросных листов. Председательствующий заседания или лицо, его замещающее, утверждает перечень вопросов, выносимых на заочное голосование, устанавливает дату окончания срока представления заполненных опросных листов и дату подведения итогов заочного голосования.

4. Сообщение о проведении заседания в дистанционной форме с применением видеоконференцсвязи или заочного голосования направляется депутатам городского Совета посредством отправления на электронную почту, и (или) курьерской доставки (нарочным). К сообщению прилагаются необходимые материалы по вопросам, выносимым на заседание. К сообщению о проведении заочного голосования прилагаются опросные листы. В сообщении о проведении заочного голосования указываются даты окончания срока представления заполненных опросных листов и подведения итогов заочного голосования.

5. Сообщение о проведении заседания в дистанционной форме с применением видеоконференцсвязи или заочного голосования с необходимыми материалами направляется не позднее, чем за пять дней до дня заседания депутатам городского Совета.

6. Со дня вступления в силу настоящего решения и до отмены действия режима повышенной готовности субъекты правотворческой инициативы, предусмотренные частью 1 статьи 31 Устава города Орла, вносят в городской Совет проекты правовых актов исключительно в виде электронного документа на адрес электронной почты: gorsowet@orel.ru. Проекты правовых актов, внесенные указанными субъектами правотворческой инициативы на бумажном носителе, аппаратом городского Совета не принимаются.

Сопроводительные письма к проектам правовых актов и другие документы, приложенные к проекту с подписями должностных лиц (специалистов) администрации города Орла, направляются в сканированном виде.

7. Для приглашенных и присутствующих лиц на заседаниях городского Совета и иных рабочих органов городского Совета устанавливаются следующие ограничения:

а) количество и персональный состав приглашенных лиц определяется председательствующим на заседании;

б) иные лица на заседания не допускаются, за исключением случаев, указанных в подпункте «в» настоящего пункта решения;

в) количество и персональный состав представителей средств массовой информации определяется председательствующим заседания.

8. Регламент городского Совета депутатов применяется в части, не противоречащей настоящему решению.

9. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков