№ 4/0041-ГС от 26 ноября 2020 года (принято на четвёртом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект решения, внесенный мэром города Орла, в соответствии со статьёй 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Орловской области от 29.12.2012 №505 «О порядке, размерах и условиях выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам в государственных образовательных организациях Орловской области и муниципальных образовательных организациях», постановлением Правительства Орловской области от 01.09.2020 №539 «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных образовательных организаций Орловской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы, и Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов Орловской области на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы»,

1. Внести в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 29.09.2011 № 7/0108-ГС «О Примерном положении об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений города Орла» (далее — решение), следующие изменения:

1.1. Дополнить Приложение 1 пунктами 6,7,8,9 следующего содержания:

«6. Педагогическим работникам, осуществляющим функции классного руководителя ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение из расчета 2000 рублей в месяц в классе наполняемостью не менее 25 человек, в классах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В классах с меньшей наполняемостью расчет размера денежного вознаграждения производится пропорционально численности обучающихся и определяется по следующей формуле:

= 2000 рублей, при N > или = RN;

< 2000 рублей, при N < RN; V = 2000 / RN х N,

где V — ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в одном классе;

N — количество обучающихся в классе;

RN — расчетная наполняемость полнокомплектного класса (RN=25 обучающихся для классов общеобразовательных организаций).

7. Педагогическим работникам, осуществляющим функции классного руководителя, ежемесячно дополнительно выплачивается денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, но не более двух выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в двух и более классах.

Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), который принимается за один класс, независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

8. Денежное вознаграждение за классное руководство является составной частью заработной платы педагогического работника и выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
Денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам предоставляется за счет средств бюджета Орловской области в соответствии с Соглашением о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение.

9. Выплата ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением администрации города Орла."

2. Распространить действие настоящего решения с 01.09.2020 года.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков

Исполняющий обязанности мэра города Орла И.В. Проваленкова