О финансовом обеспечении образовательных учреждений города Орла на 2019 год, в том числе на проведение мероприятий по подготовке их к новому 2019-2020 учебному году

Р Е Ш Е Н И Е

№ 52/0933 - ГС от 30 мая 2019 года (принято на пятьдесят втором заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию, представленную администрацией города Орла о финансовом обеспечении образовательных учреждений города Орла на 2019 год, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что обеспеченность образовательных учреждений города Орла на текущие расходы 2019 года составляет 71,55%. Так, при потребности в ассигнованиях в общей сумме 1 730,5 млн. рублей, в бюджете города утверждено ассигнований в сумме 1 238,2 млн. рублей. Недостаток ассигнований составляет 492,3 млн. рублей. Кроме того, кредиторская задолженность на сегодняшний день составляет порядка 613,0 млн. рублей, из них по итогам исполнения бюджета прошлого периода — 327,3 млн. рублей.

По состоянию на текущую дату, в связи с поступившими исполнительными листами из Арбитражного суда по Орловской области по оплате задолженности учреждений образования, приостановлены операции по лицевым счетам в 115 из 135 учреждений, подведомственных управлению образования администрации города Орла. Для разблокировки лицевых счетов по исполнительным листам по состоянию на 10.06.2019 г. необходимо 36,0 млн. рублей.

Кроме того, впереди наступает летняя оздоровительная кампания 2019 года и время, когда образовательные учреждения начинают готовиться к приемке учреждений к новому учебному году.

Недостаток ассигнований на проведение летней оздоровительной кампания 2019 года составляет 11,5 млн. рублей, из них 9,9 млн. рублей — на отдых в летних оздоровительных лагерях и 1,6 млн. рублей — в пришкольных лагерях.

Недостаток ассигнований на подготовку к приемке учреждений к новому учебному году составляет 38,5 млн. рублей.

Следует отметить, что выполняя решение комитета по бюджету и налоговой политике от 23.05.2019 г. администрацией города Орла изысканы дополнительные доходные источники, часть которых в сумме 15 ,0 млн. рублей направлена на разблокировку лицевых счетов образовательных учреждений. Вместе с тем, недостаток бюджетных ассигнований для разблокировки лицевых счетов образовательных учреждений с целью начала их функционирования составляет 21,0 млн. рублей.
На основании изложенного,

Информацию администрации города Орла о финансовом обеспечении образовательных учреждений города Орла на 2019 год, в том числе на проведение мероприятий по подготовке их к новому 2019-2020 учебному году, принять к сведению.

Администрации города Орла (Муромский А.С.):

В срок до 10.06.2019 г. внести в Орловский городской Совет народных депутатов предложения по увеличению доходной части городского бюджета на 2019 год с целью разблокировки лицевых счетов образовательных учреждений и недопущения срывов их функционирования;

Создать рабочую межведомственную группу по урегулированию вопросов разблокировки лицевых счетов учреждений образования города Орла, с привлечением представителей организаций кредиторов, администрации города Орла, Контрольно-счётной палаты города Орла, депутатов Орловского городского Совета. Рекомендовать заседание данной рабочей межведомственной группы проводить не реже 1 раза в месяц.

Орловскому городскому Совету народных депутатов обратиться к Губернатору Орловской области Клычкову Е.А., в Орловский областной Совет народных депутатов (Музалевский Л.С.) с просьбой об оказании финансовой помощи городу Орлу на проведение летней оздоровительной кампания 2019 года и подготовку к приемке учреждений образования города Орла к новому 2019-2020 учебному году.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету и налоговой политике Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков