Об организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл»

Р Е Ш Е Н И Е

№52/0936 - ГС от 30 мая 2019 года (принято на пятьдесят втором заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла об организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл», Орловский городской Совет народных депутатов отмечает следующее.

В соответствии с требованиями федерального законодательства с 1 января 2019 года организация обращения с ТКО в городе Орле осуществляется региональным оператором ООО «УК «Зелёная роща». Вывоз ТКО конкретных мест накопления (контейнерных площадок и мусороприёмных камер) обеспечивается операторами (специализированными перевозчиками) на основании договоров с региональным оператором.

По итогам аукциона определены перевозчики для районов города:

— ЗАО «Чистый город» (Северный район);

— ООО «Эко-Транс» (Советский район);

— ООО «ЭкотекСити» (Железнодорожный район);

— ООО «Экоград» (Заводской район).

В соответствии с действующим законодательством в сфере обращения с отходами спецтранспорт перевозчиков оснащён приборами спутниковой навигации. Учёт движения мусоровозной техники осуществляется ООО «УК «Зелёная роща».

В рамках становления новой системы обращения с отходами в 2018 году администрацией города Орла была проведена инвентаризация мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов на территории города Орла.

По результатам инвентаризации составлен актуализированный реестр мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов с указанием их технических характеристик, количества и объемов мусоросборников, собственников земельных участков и источников образования отходов.
Вместе с тем, как показывают поступающие в Орловский городской Совет народных депутатов обращения граждан, публикации в местных средствах массовой информации, улучшения ситуации в сфере обращения с отходами потребления и производства в городе Орле не происходит.

По-прежнему остаются вопросы на неудовлетворительное состояние и содержание многих контейнерных площадок, нерегулярный вывоз крупногабаритного мусора, несоблюдение перевозчиками графиков вывоза ТКО.

На основании вышеизложенного

1. Информацию администрации города Орла об организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл» принять к сведению.

1.1. Отметить неудовлетворительную работу регионального оператора ООО «УК «Зелёная роща» на территории муниципального образования «Город Орёл».

2. Региональному оператору ООО «УК «Зелёная роща» до 14 июня 2019 года:

2.1. Предоставить в Орловский городской Совет народных депутатов графики вывоза твёрдых коммунальных отходов по районам города Орла.

2.2. Разместить в местах сбора твёрдых коммунальных отходов, на территории муниципального образования «Город Орёл» графики вывоза с указанием конкретного времени. Ознакомить председателей уличных комитетов

г. Орла частного сектора с графиками вывоза и местами сбора твёрдых коммунальных отходов. Установить в местах сбора твёрдых коммунальных отходов в частном секторе г. Орла информационные таблички.

2.3. Обеспечить контейнерные площадки на территории муниципального образования «Город Орёл» нормативным количеством контейнеров.

2.4. Совместно с администрацией города Орла разработать и предоставить подробную дорожную карту по наведению порядка в организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл».

2.5. В целом навести порядок по организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл» и о результатах доложить на июньском заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов, а также предоставить данную информацию в администрацию города Орла.

3. Администрации города Орла обеспечить контроль по исполнению данного решения.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков