Р Е Ш Е Н И Е

№ 52/0934 - ГС от 30 мая 2019 года (принято на пятьдесят втором заседании городского Совета)

Об исполнении решения комитета по бюджету и налоговой политике от 21.03.2019 г. №72/2-к «О результатах проверки Контрольно-счётной палаты города Орла МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» по вопросу законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств местного бюджета на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города Орла в 2017 году и за 10 месяцев 2018 года»

Рассмотрев информацию администрации города Орла о мерах, принятых по исправлению нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия, проведённого Контрольно-счётной палатой города Орла, по вопросу законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств местного бюджета на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города Орла в 2017 году и за 10 месяцев 2018 года МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» (далее МКУ УКХ г. Орла), Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города Орла, МКУ УКХ г. Орла проведена определённая работа по устранению нарушений, выявленных в ходе проведённой проверки.

Вместе с тем, нарушения, выявленные в ходе проверок, проведённых Контрольно-счётной палатой города Орла, в отношении деятельности МКУ УКХ города Орла в части ремонта, капитального ремонта, строительства и реконструкции улично-дорожной сети города Орла носят системный характер. Так, начиная с 2016 года Контрольно-счётной палатой города Орла неоднократно устанавливалось: превышение размеров перечислений денежных средств по сравнению с объёмами выполненных работ, при этом авансы неправомерно перечислялись по истечении срока действия муниципальных контрактов; затягивание учреждением сроков (от 56 до 75 дней) принятия решений об одностороннем отказе от исполнения муниципальных контрактов, заключенных с отдельными подрядчиками, и, как следствие, истечение сроков действия обеспечения исполнения муниципальных контрактов, что привело к невозможности возместить в бюджет неотработанные авансы за счёт банковских гарантий; в ряде случаев отсутствие обеспечения гарантийных обязательств по ремонту отдельных объектов. Нарушения, допущенные МКУ «УКХ г. Орла» в 2016 году при приёмке и оплате выполненных работ, при наличии на счете учреждения необходимых денежных средств всех уровней бюджетов, привели к судебным процессам и решениям, в результате исполнения которых в 2018 году оплата за ранее выполненные работы полностью проведена за счёт средств местного бюджета, что нанесло ущерб бюджету города Орла в сумме 26 514,1 тыс. рублей.

При этом, до настоящего времени администрацией города Орла не решён вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших указанные нарушения, приведшие к дополнительным расходам за счёт средств городского бюджета.

Принимая во внимание, что лица, осуществляющие в указанный период полномочия руководителя учреждения, в настоящее время не состоят в трудовых отношениях с МКУ УКХ г. Орла, а в должностные обязанности заместителя начальника Управления по экономике МКУ УКХ г. Орла Сидоровой Е.А., которая в проверяемом периоде и до настоящего времени занимает указанную должность, входит непосредственное руководство экономической службой Управления (планово-договорная группа, проектно-сметная группа, отдел бухгалтерского учёта), осуществление руководства и контроля за финансовой деятельностью Управления, в том числе за правильным использованием денежных средств, проведением анализа и оценки эффективности их использования

Администрации города Орла (Муромский А.С.):

Провести служебную проверку в отношении заместителя начальника Управления по экономике МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» (Сидорова Е.А.) и иных сотрудников, в том числе состоявших в трудовых отношениях с данным муниципальным учреждением в указанном периоде, осуществлявших работу, а также контроль за надлежащим исполнением договорных обязательств и эффективным использованием бюджетных средств;

По результатам проведённой служебной проверки виновным лицам, причастным к нанесению ущерба городскому бюджету, предъявить гражданские иски о возмещении ими причиненного ущерба;

Проинформировать Орловский городской Совет народных депутатов о мерах, принятых по результатам проведённой служебной проверки, в срок до 10.06.2019 г.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету и налоговой политике Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков