ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Город Орёл 16.12.2019г.

Публичные слушания назначены решением Орловского городского Совета народных депутатов от 28.11.2019 г. № 60/1017-ГС

Вопрос, выносимый на публичные слушания: «О проекте бюджета города Орла на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Дата и место проведения публичных слушаний: 10.12.2019г., г.Орёл, ул. Пролетарская гора, 1, большой зал администрации города Орла.

Содержание внесённых замечаний, предложений, их авторы:

— Администрации города Орла предлагается уточнить показатели неналоговых доходов: от арендной платы за земли после разграничения государственной собственности; от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена; от аренды муниципального имущества; от установки и эксплуатации рекламных конструкций; от платы за наем жилых помещений; от перечисления части чистой прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей; доходов от реализации имущества в рамках Прогнозного плана (программы приватизации) на 2020 год; принять исчерпывающие меры для зачета бюджетных кредитов в счет дополнительных дотаций городу Орлу; активизировать работу по повышению собственной доходной базы, эффективности использования бюджетных средств — председатель Контрольно-счётной палаты города Орла Успенская Т.И.

— Администрации города Орла для выполнения взятых обязательств по исполнению доходных источников, и прежде всего неналоговых, необходимо повысить уровень ответственности главных администраторов доходов за выполнение прогнозных показателей, а также активизировать работу по взысканию недоимки по неналоговым доходам; проводить системную работу по: расширению налоговой базы по имущественным налогам путём выявления и включения в налогооблагаемую базу недвижимого имущества и земельных участков, которые до настоящего времени не зарегистрированы или зарегистрированы с указанием неполных сведений, необходимых для исчисления налогов; выявлять земельные участки, которые собственники используют с нарушением вида разрешённого использования; по реализации взвешенной политики в области предоставления налоговых льгот путём проведения мероприятий по их инвентаризации. Проводить планомерную работу по повышению эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий и эффективности использования муниципального имущества — председатель комитета по бюджету и налоговой политике Орловского городского Совета народных депутатов Негин В.В.

— Существуют риски неисполнения принятых расходных обязательств и еще большее наращивание кредиторской задолженности, так как стоимость реализации пакета акций ОАО «Гостиничный комплекс «Орёл-Отель» завышена. Предлагается направить обращение Орловского городского Совета народных депутатов в адрес Федерального Собрания, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, других муниципальных образований о выравнивании межбюджетных отношений в сторону муниципальных образований для выполнения возложенных на них обязательств в полном объёме, а также внесении в Бюджетный кодекс РФ ограничений по привлечению кредитных ресурсов муниципальными образованиями, которые ложатся тяжелым бременем на их бюджеты. Предлагается воздержаться от принятия проекта бюджета города Орла на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, предложенного администрацией города Орла, доработать его и рассмотреть дополнительно

— депутат Орловского городского Совета народных депутатов Карпиков О.В.

— Администрации города Орла предлагается включить в бюджет города на 2020 год расходы на реализацию следующих проектов: по приобретению передвижной лаборатории по контролю за загрязнением атмосферного воздуха; по приобретению оборудования для контроля за состоянием деревьев в черте города; по высадке зеленых насаждений в районе городского полигона захоронения ТБО и ПО; по лечению городских каштанов; по созданию системы рейтинга подрядной организации; по установке системы подачи воздуха в малый зал администрации города Орла; по очистке русла реки Орлик — руководитель общественного движения «Граждане Орла» Невров В.А.

— Администрации города Орла предусмотреть в бюджете города Орла на 2020 год денежные средства на установку освещения пешеходных дорожек в межквартальных районах и на проектно-сметную документацию на строительство школы в микрорайоне № 6 — депутат Орловского городского Совета народных депутатов Косогов Е.В.

— Администрации города Орла предусмотреть в городском бюджете на 2020 год денежные средства на ремонт и реконструкцию объектов учреждений дополнительного образования, в том числе заменить пришедшее в негодность искусственное покрытие на двух спортивных площадках по адресам: г. Орёл, ул. Розы Люксембург,54 и г. Орёл, ул. Щепная,10; провести капитальный ремонт крыши спортивного зала спортивного комплекса «Маринченко» — директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Городской спортивно-оздоровительный центр» Гулякин А.В.

— Администрации города Орла при рассмотрении проекта бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов изыскать средства на проведение работ по устранению запаха, исходящего от канализационно-насосной станции, расположенной на пер. Воскресенский — жительница города Орла Тарасова Г.В.

По итогам рассмотрения вопроса «О проекте бюджета города Орла на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» участниками публичных слушаний внесено предложение: рекомендовать Орловскому городскому Совету народных депутатов принять проект бюджета города Орла на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов с учётом предложений и замечаний, высказанных в ходе публичных слушаний.

Председатель публичных слушаний В. Ф. Новиков

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике В. В. Негин