Российская федерация

Орловская область
Муниципальное образование «город Орёл»

№ 57/0995-ГС от 26 сентября 2019 года (принято на пятьдесят седьмом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект, внесённый главой администрации города Орла, в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Уставом города Орла

Орловский городской Совет народных депутатов решил:

1. Принять в первом чтении следующие изменения в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 № 5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл»:

1.1. Дополнить раздел 2 приложения пунктом 2.13. следующего содержания:

«2.13. Выгул собак — временное нахождение собак, относящихся к животным-компаньонам, в присутствии их владельцев либо лиц, их заменяющих, на открытом воздухе вне мест постоянного содержания.».

1.2. Изложить название раздела 4 приложения в следующей редакции:

«4. Организация выгула собак».

4.1. При выгуле собак необходимо соблюдать следующие требования:

4.1.1. Исключать возможность свободного, неконтролируемого перемещения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах, помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов, во дворах многоквартирных жилых домов.

4.1.2. Обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного.

4.2. Выгул собак разрешён на городских территориях, за исключением территорий образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, детских и спортивных площадок, кладбищ, мест купания и отдыха населения у воды, мест общественного питания.

4.2.1. Ограничения, указанные в пункте 4.2., не распространяются на собак-поводырей.

4.3. Требования, предъявляемые к размещению площадок для выгула собак (далее — площадки):

4.3.1. Площадки размещаются за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.

4.3.2. Расстояние от границы площадки до жилых и общественных зданий должно составлять не менее 40 метров.

4.3.3. Для размещения площадок используются земли или земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешений, выдаваемых в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 07.08.2015 № 366 «Об утверждении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Орловской области без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

4.4. Требования, предъявляемые к содержанию площадок:

4.1. Покрытие части площадки, предназначенной для выгула собак, должно иметь выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобную для регулярной уборки и обновления. Покрытие части площадки, предназначенной для владельцев собак, должно быть твёрдое или комбинированное (плитка, утопленная в газон и др.). Подход к площадке необходимо оборудовать твёрдым видом покрытия.

4.2. Площадки должны иметь ограждение высотой не менее 1,5 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.

4.3. На территории площадки необходимо предусматривать информационный стенд с правилами пользования площадкой.

2. Провести публичные слушания по проекту решения "О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов
от 30.06.2011 № 5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл» 16 октября 2019 года в 16 часов в малом зале администрации города Орла (Пролетарская гора, д. 1).

Предложения по проекту решения принимаются Орловским городским Советом народных депутатов до 14 октября 2019 года включительно по адресу:

г. Орел, ул. Пролетарская гора, д. 1, кабинет № 401 в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов.

Ответственность за подготовку публичных слушаний возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов (В. В. Букалов).

Мэр города Орла                                                                                                                                              В. Ф. Новиков