Российская федерация

Орловская область
Муниципальное образование «город Орёл»

№ 57/0989-ГС от 26 сентября 2019 года (принято на пятьдесят седьмом заседании городского Совета)

Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.05.2019 № 52/0934-ГС поручено главе администрации города Орла (Муромский А. С.) провести служебную проверку в отношении заместителя начальника Управления по экономике МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» (Сидорова Е. А.) и иных сотрудников, в том числе состоявших в трудовых отношениях с данным муниципальным учреждением в проверяемом периоде, осуществлявших работу, а также контроль за надлежащим исполнением договорных обязательств и эффективным использованием бюджетных средств.

Также было поручено предъявить гражданские иски к виновным лицам, причастным к нанесению ущерба городскому бюджету, и проинформировать Орловский городской Совет народных депутатов о мерах, принятых по результатам проведённой служебной проверки.

На основании распоряжения главы администрации города Орла от 11.06.2019 № 548 с 14.06.2019 г. по 25.06.2019 г. заместителем начальника контрольно-ревизионного отдела администрации города Орла Костриковым М. И. проведена служебная проверка хозяйственной деятельности МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (далее МКУ «УКХ г. Орла»). В ходе проведённой служебной проверки установлены финансовые нарушения на общую сумму 17 351,6 тыс. рублей, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей как должностными лицами МКУ «УКХ г. Орла», так и должностными лицами структурных подразделений администрации города Орла. В акте служебной проверки отмечено, что контрактная служба МКУ «УКХ г. Орла», в которой обязанности контрактного управляющего в проверяемом периоде исполняла заместитель начальника МКУ «УКХ г. Орла» по экономике Е. А. Сидорова, в нарушение действующего Положения о контрактной службе МКУ" УКХ г. Орла«, не организовала приёмку выполненных работ и их оплату, взаимодействие с исполнителями работ по ремонту УДС и претензионную работу по спорным контрактам. Подрядные организации не были извещены надлежащим образом о претензиях к качеству выполненных работ и при рассмотрении в Арбитражном суде Орловской области исков подрядных организаций к МКУ «УКХ г. Орла» в части неоплаты выполненных работ это условие было принято судом в пользу истцов. В результате чего, муниципальное образование «Город Орёл» вынуждено было изыскивать в городском бюджете дополнительные средства на оплату исполнительных листов. Таким образом, нанесен ущерб бюджету города Орла в размере 26 514,1 тыс. рублей. Вместе с тем, управлением городского хозяйства и транспорта администрации города Орла, выполняющим функции и полномочия учредителя и главного распорядителя бюджетных средств, не осуществлялось должного контроля за хозяйственной деятельностью МКУ «УКХ г. Орла».

Следует отметить, что при всех выявленных нарушениях мер дисциплинарного воздействия руководителем МКУ «УКХ г. Орла» к сотрудникам, виновным в совершении нарушений, отмеченных в актах проверок Контрольно-счётной палаты города Орла и контрольно-ревизионного отдела администрации города Орла, не принималось. Из акта служебной проверки следует, что материалы внеплановой проверки, проведённой контрольно-ревизионным отделом администрации города Орла, направлены главой администрации города Орла в УМВД России по г. Орлу.

Следовательно, решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.05.2019 № 52/0934-ГС «Об исполнении решения комитета по бюджету и налоговой политике от 21.03.2019 г. № 72/2-к «О результатах проверки Контрольно-счётной палаты города Орла МКУ „Управление коммунальным хозяйством города Орла“ по вопросу законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств местного бюджета на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города Орла в 2017 году и за 10 месяцев 2018 года» не исполнено. На основании изложенного,

Орловский городской Совет народных депутатов решил:

1. Администрации города Орла (Муромский А. С.) в срок до 17.10.2019 года:

1.1. Исполнить решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.05.2019 № 52/0934-ГС «Об исполнении решения комитета по бюджету и налоговой политике от 21.03.2019 г. № 72/2-к «О результатах проверки Контрольно-счётной палаты города Орла МКУ „Управление коммунальным хозяйством города Орла“ по вопросу законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств местного бюджета на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города Орла в 2017 году и за 10 месяцев 2018 года» (далее решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.05.2019 № 52/0934-ГС);

1.2. Провести служебную проверку в отношении лиц, не исполнивших решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.05.2019 № 52/0934-ГС города Орла;

1.3. Принять исчерпывающие меры по наказанию виновных лиц, причастных к нанесению ущерба городу Орлу, и подготовить гражданские иски об их ответственности, в том числе субсидиарной.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету и налоговой политике Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                                                                                                              В. Ф. Новиков