Р Е Ш Е Н И Е

№ 46/0846 – ГС от 29 ноября 2018 года (принято на сорок шестом заседании городского Совета)

О внесении изменений в Положение «О конкурсном отборе на получение муниципальной стипендии для обучающихся образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности», утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 28 апреля 2016 г. № 9/0173-ГС

В связи с приведением Положения «О конкурсном отборе на получение муниципальной стипендии для обучающихся образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности», утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 28 апреля 2016 г. №9/0173-ГС в соответствие с Уставом города Орла

1.Внести в Положение «О конкурсном отборе на получение муниципальной стипендии для обучающихся образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности», утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 28 апреля 2016 г. № 9/0173-ГС следующие изменения:

1.1. Пункт 4 раздела 1 Положения изложить в следующей редакции:

«4. В конкурсном отборе имеют право участвовать обучающиеся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 18 лет (включительно). В номинациях «Художественное творчество» и «Любительский спорт» могут участвовать обучающиеся с 12 лет».

1.2. Пункт 5 раздела 1 Положения изложить в следующей редакции:

«5. Ежемесячная муниципальная стипендия для талантливых обучающихся в текущем учебном году по 2000 (тысячи) рублей каждая утверждается ежегодно на следующий учебный год обучающимся по общеобразовательным программам в общеобразовательных учреждениях и по дополнительным общеобразовательным программам в учреждениях дополнительного образования в пределах выделенных ассигнований на текущий финансовый год по данному виду расходов».

1.3. Пункт 8 раздела 1 Положения изложить в следующей редакции:

«8. Конкурсный отбор претендентов на муниципальную стипендию осуществляется по следующим номинациям:

«Учебная деятельность» - 25 стипендий,

«Художественное творчество» - 21 стипендия,

«Любительский спорт» - 15 стипендий».

1.4. Пункт 1 раздела 2 Положения изложить в следующей редакции:

«1. Выдвижение претендента на получение муниципальной стипендии в конкурсном отборе производится по ходатайству коллегиального органа образовательного учреждения и Совета обучающихся, в котором обучается претендент на получение муниципальной стипендии».

1.5. Пункт 2 раздела 2 Положения изложить в следующей редакции: «2. Образовательное учреждение в срок с 25 мая по 25 июня текущего года представляют в конкурсную комиссию следующие материалы претендента на получение муниципальной стипендии:

— ходатайство коллегиального органа образовательного учреждения, в котором обучается претендент на получение муниципальной стипендии;

— карточку претендента на получение муниципальной стипендии (согласно приложению);

— ксерокопии документов (свидетельств, грамот, дипломов), удостоверяющих достижения претендента на получение муниципальной стипендии в мероприятиях с очным участием, заверенных руководителем образовательного учреждения, и отражающие достижения обучающихся в мероприятиях за текущий учебный год;

— справку об успеваемости за текущий год обучения (для претендента на получение муниципальной стипендии в номинации «Учебная деятельность»; - копию паспорта (1, 2 страница с регистрацией).

1.6. Раздел 2 Положения дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Образовательное учреждение представляет документы претендента на получение муниципальной стипендии только в одной номинации».

1.7. Пункт 1.1. раздела 3 Положения изложить в следующей редакции:

«1.1. В номинации «Учебная деятельность»:

№ п/п Критерии отбора Количество баллов
1. Победы, призовые места во Всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам (далее ВсОШ)
призер муниципального этапа ВсОШ 1 (за каждую)
победитель муниципального этапа ВсОШ 2 (за каждую)
призер регионального этапа ВсОШ 3 (за каждую)
победитель регионального этапа ВсОШ 4 (за каждую)
победитель или призер заключительного этапа ВсОШ 5 (за каждую)
2. Победы и призовые места в олимпиадах школьников, перечень которых ежегодно утверждается приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
призер олимпиады 4 (за каждую)
победитель олимпиады 5 (за каждую)
3. Победы, призовые места в конкурсных мероприятиях, направленных на выявление талантливой молодежи в рамках учебной деятельности
призер муниципального этапа конкурса 1 (за каждую)
победитель муниципального этапа конкурса 2 (за каждую)
призер регионального этапа конкурса 2 (за каждую)
победитель регионального этапа конкурса 4 (за каждую)
победитель или призер Всероссийского конкурса 5 (за каждую)
3. Общий балл:

1.8. Пункт 6 Положения изложить в следующей редакции:

«6. Объявление о проведении конкурсного отбора в соответствии с действующим законодательством публикуется в газете «Орловская городская газета», в сети Интернет на официальном сайте администрации города Орла (https://www.orel-adm.ru/ru/ ) в период с 20 мая по 25 мая текущего года».

Мэр города Орла В.Ф. Новиков