О внесении изменений в Регламент Орловского городского Совета народных депутатов

Р Е Ш Е Н И Е

№ 40/0718 - ГС от 31 мая 2018 года (принято на сороковом заседании городского Совета)

На основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения в соответствие с действующим законодательством,

Внести в Регламент Орловского городского Совета народных депутатов, принятый постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 20.12.2005 № 79/853-ГС, следующие изменения:

1.Первый абзац статьи 12 изложить в следующей редакции:

«Комитеты формируются из числа депутатов городского Совета на основании их письменных заявлений. Городской Совет утверждает состав комитетов открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих депутатов. Состав каждого комитета не может быть менее 3 депутатов Совета. Решение о составе комитетов оформляется решением Совета.

Член комитета имеет право решающего голоса на заседании комитета. Депутаты городского Совета, не входящие в состав комитета, вправе принимать участие в работе комитета с правом совещательного голоса.».

2.Статью 13 изложить в следующей редакции:

«Городской Совет вправе на своем заседании вносить изменения в состав комитетов, по заявлению депутата Совета производить его перемещение из одного комитета в другой. Решение о внесении изменений в состав комитетов, перемещении депутата Совета из одного комитета оформляется в порядке установленном первым абзацем статьи 12 настоящего Регламента.

Председатели комитетов городского Совета избираются на заседании городского Совета по предложению комитета или председателя городского Совета на срок полномочий городского Совета текущего созыва большинством голосов от числа избранных депутатов. Решение об избрании председателя (председателей) комитета (комитетов) оформляется решением.

Городской Совет может принять решение о досрочном освобождении депутата городского Совета от должности председателя комитета по его личному заявлению, по предложению Председателя городского Совета или по инициативе не менее 2/3 членов комитета. Вопрос о досрочном освобождении от должности председателя комитета включается в повестку дня очередного заседания городского Совета.

Решение городского Совета об освобождении председателя комитета от должности принимается большинством от установленного числа депутатов.».

3.Статью15 изложить в следующей редакции:

"Заседания комитета проводятся в соответствии с планами работ комитета на месяц и согласно графику проведения заседаний комитетов, но не реже одного раза в три месяца. Предложения комитетов с указанием предполагаемой даты, времени и места проведения заседания комитета для обобщения направляются в структурное подразделение Аппарата городского Совета, обеспечивающее организационную работу городского Совета. Структурное подразделение Аппарата Совета, обеспечивающее организационную работу Совета, в течение трех дней после поступления предложений от комитетов на основе этих предложений формирует график проведения заседаний комитетов. График проведения заседаний комитетов представляется на утверждение Председателю Совета.

Структурное подразделение Аппарата Совета, обеспечивающее деятельность комитета, формирует проект повестки дня заседания комитета, проект решения комитета и другие необходимые документы на основе плана работы комитета на месяц и предложений депутатов городского Совета не позднее чем за три дня до заседания комитета и в тот же срок представляет председателю комитета указанные документы.

Структурное подразделение не позднее чем за три дня до проведения заседания комитета предоставляет членам комитета необходимые материалы: проект повестки дня заседания комитета, проекты решений комитета и другие необходимые документы для проведения заседания комитета. О дате, времени и месте проведения комитета члены комитета оповещаются телефонограммой.

Внеочередные заседания комитета проводятся по предложению председателя комитета, по поручению Председателя городского Совета, заместителя (заместителей) Председателя городского Совета либо по предложению не менее одной трети от общего числа членов соответствующего комитета в следующих случаях:

1) по вопросам, требующим срочного принятия решения комитета;

2) по вопросам, касающимся основных направлений деятельности комитета, имеющим общественную и социальную значимость или затрагивающим деятельность городского Совета.".

Мэр города Орла В.Ф. Новиков