О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла»

Р Е Ш Е Н И Е

№ 39/0700 — ГС от 26 апреля 2018 года (принято на тридцать девятом заседании городского Совета)

О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла»

Рассмотрев проект, внесённый главой администрации города Орла, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 7 статьи 14.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Законом Орловской области от 03.07.2014 № 1637-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Орловской области», Уставом города Орла

Пункт 1.6. Положения «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятого решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16.12.2010 № 72/1163-ГС изложить в следующей редакции:

«1.6. На объекты, являющиеся памятниками истории и культуры, при заключении договора аренды Арендатор обязан заключить охранное обязательство.

Неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к муниципальной собственности, передаются в аренду по льготной арендной плате.

Соответствие объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, критериям отнесения объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.06.2015 № 646, подтверждается актом органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченного в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее — региональный орган охраны объектов культурного наследия), выдаваемым по обращению организатора аукциона.

Проект договора аренды объекта культурного наследия подлежит согласованию с региональным органом охраны объектов культурного наследия до размещения информации о проведении аукциона на право заключения договора аренды объекта культурного наследия.

При проведении аукциона начальный размер льготной арендной платы за объект культурного наследия устанавливается в размере 1 рубля в год на весь период аренды.

Льготная арендная плата за объект культурного наследия действует со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия при условии проведения Арендатором работ по сохранению такого объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду.

Сдача в субаренду объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к муниципальной собственности, предоставленного Арендатору по договору аренды, передача им своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставление указанного объекта культурного наследия в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

В случае нарушения условий охранного обязательства (в том числе в части нарушения сроков проведения работ по сохранению объекта (как целого комплекса работ, так и отдельных ее этапов)), факт которого подтверждён заключением регионального органа охраны объектов культурного наследия, Арендатор уплачивает штраф за каждый факт такого нарушения в размере, определенном по следующей формуле:

Аш = Ар x Ки x S x М, где:

Аш — размер штрафа в рублях;

Ар — рыночная величина арендной платы за 1 кв. м в месяц (без НДС) в рублях, указанная в договоре аренды;

Ки — коэффициент инфляции, равный индексу потребительских цен, определяемый на основании данных органов статистики, за период со дня заключения договора аренды до дня установления факта нарушения условий охранного обязательства;

S — площадь объекта культурного наследия в кв. м на дату установления факта нарушения условий охранного обязательства;

М — количество месяцев со дня заключения договора аренды до дня установления факта нарушения условий охранного обязательства.

Применение льготной арендной платы прекращается с момента обнаружения региональным органом охраны объектов культурного наследия нарушений требований охранного обязательства со стороны Арендатора.

В договоре аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, предусматривается право Арендодателя на расторжение в одностороннем порядке договора аренды в случае нарушения условий охранного обязательства, в том числе в части нарушения сроков проведения работ по сохранению объекта культурного наследия как в целом по объекту, так и отдельных этапов работ.

В случае досрочного расторжения договора аренды Арендатор не имеет права требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений.".

Мэр города Орла В.Ф. Новиков