О порядке организации и проведения общественных слушаний намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории муниципального образования «Город Орёл»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД ОРЁЛ»

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 9/0159 - ГС

от 28 апреля 2016 года

(принято на девятом

заседании городского Совета)

О порядке организации и проведения

общественных слушаний намечаемой

хозяйственной и иной деятельности,

которая подлежит экологической экспертизе

на территории муниципального образования «Город Орёл»

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», на основании Устава города Орла:

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

Утвердить Порядок организации и проведения общественных слушаний намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории муниципального образования «Город Орёл» (приложение).

Мэр города Орла В.Ф. Новиков

Приложение

к решению Орловского городского

Совета народных депутатов

от 28.04.2016 №9/0159 - ГС

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ

НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРАЯ

ПОДЛЕЖИТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОРЁЛ»

1.Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру организации и проведения общественных слушаний намечаемой на территории муниципального образования «Город Орёл» хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе (далее по тексту - Порядок).

1.2. Реализация Порядка направлена на решение следующих задач:

1.2.1. информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и её возможном воздействии на окружающую среду;

1.2.2. выявление и учет общественных предпочтений при принятии юридическим или физическим лицом, отвечающим за подготовку документации по намечаемой деятельности, решений, касающихся намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

1.3. Информация о назначении, ходе проведения и результатах общественных слушаний размещается в «Орловской городской газете» и на официальном сайте администрации города Орёл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.Основные понятия

2.1. Заказчик (инициатор общественных слушаний) - юридическое или физическое лицо, отвечающее за подготовку документации по намечаемой деятельности в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности, и представляющее документацию по намечаемой деятельности на экологическую экспертизу.

2.2. Уполномоченный орган - администрация города Орла.

2.3. Общественные обсуждения - комплекс мероприятий, проводимых в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), направленных на информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, и о её возможном воздействии на окружающую среду с целью выявления общественных предпочтений и их учёта в процессе оценки воздействия.

2.4. Общественные слушания - форма общественных обсуждений, заключающаяся в представлении материалов (документации) по ОВОС заказчиком, проводимая с участием населения, общественности и всех заинтересованных лиц с целью выявления общественных предпочтений и их учёта в процессе оценки воздействия.

2.5. Общественность муниципального образования «Город Орёл» - физические и юридические лица, интересы которых прямо или косвенно затрагиваются экологическими, социальными и экономическими последствиями намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории муниципального образования «Город Орёл».

2.6. Понятия, используемые в настоящем Порядке и не определенные 
в тексте указанного Порядка, применяются в значениях, определенных Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утверждённым Приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 N 372.

3.Предмет общественных слушаний, участники общественных слушаний

3.1. Предметом общественных слушаний являются объекты государственной экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности, намечаемой 
к реализации на территории муниципального образования «Город Орёл», 
в соответствии с законодательством об экологической экспертизе, градостроительным и природоохранным законодательством.

3.2. Правом участвовать в общественных слушаниях обладают жители муниципального образования «Город Орёл», достигшие к моменту проведения общественных обсуждений 18 лет, общественность муниципального образования «Город Орёл».

4.Назначение общественных слушаний

4.1. Заказчик (инициатор общественных слушаний) подаёт в уполномоченный орган письменное заявление о намерении провести общественные слушания 
с указанием контактных данных своих представителей, ответственных 
за организацию общественных слушаний.

К заявлению прилагается обосновывающая документация, содержащая: общее описание намечаемой хозяйственной и иной деятельности; цели 
её реализации, возможные альтернативы, описание условий её реализации; информацию о проведённых этапах начиная с подготовки технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду и их результатах.

4.2. Уполномоченный орган в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления:

4.2.1. Согласовывает с заказчиком сроки проведения общественных слушаний, место, дату и время их проведения.

4.2.2. Готовит проект распоряжения администрации города Орла 
о назначении общественных слушаний.

4.3. В проекте распоряжения администрации города Орла о назначении общественных слушаний указываются:

- наименование предмета общественных слушаний;

- наименование и адрес заказчика (инициатора общественных слушаний);

- название, цели и месторасположение намечаемой деятельности;

- сроки проведения общественных слушаний;

- наименование и адрес уполномоченного органа;

- место, дата и время проведения общественных слушаний;

- порядок поступления замечаний и предложений по предмету общественных слушаний.

5.Проведение общественных слушаний

5.1. Общественные слушания проводятся уполномоченным органом – администрацией города Орла.

5.2. В день проведения общественных слушаний уполномоченным органом проводится регистрация участников общественных слушаний.

5.3. Процедура общественных слушаний включает в себя:

5.3.1. Доклады представителей заказчика, проектировщика, содержащие информацию обо всех поступивших в период общественных обсуждений замечаниях и предложениях и их учёте на всех этапах процесса оценки воздействия на окружающую среду.

5.3.2. Выступления по теме общественных слушаний иных участников общественных слушаний, пожелавших высказаться.

5.3.3. Ответы на поступившие вопросы по теме общественных слушаний.

5.4. Ведение протокола общественных слушаний обеспечивает уполномоченный орган, в протоколе четко формулируются основные вопросы слушаний, а также предмет разногласий между общественностью и заказчиком (если таковой был выявлен).

5.5. Протокол оформляется в трех экземплярах, по одному экземпляру для уполномоченного органа, заказчика, уполномоченного органа в области государственной экологической экспертизы, и подписывается председательствующим.

5.6. Протокол общественных слушаний входит в окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности в качестве одного из приложений.