Р Е Ш Е Н И Е

№ 6/0089 – ГС от 03 февраля 2016 года (принято на шестом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект, внесённый главой администрации города Орла, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла, в целях обеспечения надлежащего санитарно-экологического состояния, улучшения благоустроенности города Орла и определения порядка уборки и содержания городских территорий,

I. Принять в первом чтении следующие изменения в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 №5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл»:

Изложить пункт 5.1. раздела 5 приложения в следующей редакции:

«5.1. Владельцы объектов - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, участвуют в благоустройстве прилегающих территорий в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Для определения степени участия за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях благоустройства закрепляется прилегающая территория.

Границы прилегающей территории, перечень видов работ по содержанию прилегающей территории и их периодичность, лица, ответственные за содержание прилегающей территории, устанавливаются соглашением об участии в благоустройстве прилегающей территории, заключаемым от имени администрации города Орла с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, лицом, уполномоченным постановлением администрации города Орла.

Для закрепления территории города в целях благоустройства за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, структурное подразделение администрации города Орла, определяемое постановлением администрации города Орла, формирует карты-схемы с учетом фактического использования территории юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели согласовывают карту-схему и заключают соглашение об участии в благоустройстве прилегающей территории в течение 20 рабочих дней со дня их получения. Карта-схема является неотъемлемой частью соглашения об участии в благоустройстве прилегающей территории.

Для составления карт-схем размер прилегающей территории определяется исходя из следующих параметров:

5.1.1. По сторонам периметра объекта, выходящим на границы кварталов, - от стороны периметра объекта (по всей протяженности внешних стен объекта) до ближайшей проезжей части автомобильной дороги, включая тротуары, газоны, лотковую зону вдоль бордюрного камня, а также пешеходные территории и боковые проезды до их осевой линии, но не более 10 м.

5.1.2. По сторонам периметра объекта, не выходящим на границы кварталов, - двадцатиметровая зона от стороны периметра объекта (по всей протяженности внешних стен объекта).

5.1.3. В случае, когда расстояние до соседнего объекта составляет менее 20 метров, прилегающая территория ограничивается серединой расстояния между соседними объектами.».

Изложить пункт 5.2. раздела 5 приложения в следующей редакции:

«5.2. Владельцы встроенно-пристроенных нежилых помещений (далее - помещения), имеющих отдельный вход - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, участвуют в благоустройстве прилегающих территорий в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Для определения степени участия за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями – владельцами помещений, в целях благоустройства закрепляется прилегающая территория.

Границы прилегающей территории, перечень видов работ по содержанию прилегающей к помещениям территории и их периодичность, лица, ответственные за содержание прилегающей территории, устанавливаются соглашением об участии в благоустройстве прилегающей территории, заключаемым от имени администрации города Орла с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, лицом, уполномоченным постановлением администрации города Орла.

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели – владельцы помещений, согласовывают карту-схему и заключают соглашение об участии в благоустройстве прилегающей территории в течение 20 рабочих дней со дня их получения. Карта-схема является неотъемлемой частью соглашения об участии в благоустройстве прилегающей территории.

5.2.1. По сторонам периметра внешних стен помещений, выходящим на границы кварталов, - от внешних стен помещений (по всей протяженности помещений) до ближайшей проезжей части дороги, включая тротуары, газоны, лотковую зону вдоль бордюрного камня, а также пешеходные территории и боковые проезды до их осевой линии, но не более 10 м.

5.2.2. По сторонам периметра внешних стен помещений, не выходящим на границы кварталов, - двадцатиметровая зона от внешних стен помещений (по всей протяженности помещений).

В случае, когда расстояние до внешних стен соседнего помещения, объекта составляет менее 20 м, прилегающая территория ограничивается серединой расстояния между внешними стенами соседних помещений, объектов.».

II. Провести публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 №5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл» 19 февраля 2016 г. в 15:00 часов в малом зале администрации города Орла (Пролетарская гора, д. 1).

Предложения по проекту принимаются Орловским городским Советом народных депутатов до 15 февраля 2016 г. включительно по адресу: г. Орёл, ул. Пролетарская гора, д. 1, каб. 401 в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов.

III. Ответственность за подготовку публичных слушаний возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству (Букалов В. В.).

Мэр города Орла В.Ф. Новиков