Р Е Ш Е Н И Е

№ 16/0368 - ГС от 24 ноября 2016 года (принято на шестнадцатом заседании городского Совета)

О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 27.02.2012 №15/0252-ГС «Об утверждении Положения «О порядке переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Орле» (первое чтение)

На основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Жилищного кодекса РФ, Устава города Орла, в целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством и создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также обеспечения их жильем,

Принять в первом чтении следующие изменения в Положение «О порядке переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Орле», утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27.02.2012 №15/0252-ГС:

1.в пункте 2.4. слова «выкупной цены жилого помещения» заменить словами «размера возмещения за изымаемое жилое помещение»;

2.в пункте 2.5. после слов «Орловской городской межведомственной комиссией по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» включить слова «или реконструкции»;

3.пункт 3.1. изложить в следующей редакции:

«3.1. При переселении граждан, занимающих жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, на условиях социального найма, предоставляемые жилые помещения по договорам социального найма должны быть благоустроенными применительно к условиям города Орла, равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в границах города Орла или в границах другого населенного пункта Орловской области с письменного согласия граждан. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Предоставляемые жилые помещения не должны находиться в домах, признанных аварийными, или относиться к жилым помещениям, признанным непригодными для проживания.»

4.пункт 3.2. изложить в следующей редакции:

«3.2. За счет средств местного бюджета возможно превышение площади предоставляемого жилого помещения в связи с отсутствием на рынке жилья жилых помещений, указанных в пункте 3.1. настоящего Положения. Порядок организации предоставления жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе порядок закупки, устанавливается администрацией города Орла»

5.в пункте 3.3. слова «жилищный отдел администрации города» заменить словами «жилищный отдел управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла»;

6.в пункте 4.2. слова «выкупной цены» заменить словами «возмещения за изымаемое жилое помещение»;

7.в пункте 4.3. слова «жилищный отдел администрации города» заменить словами «жилищный отдел управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла»;

8.пункт 4.6. изложить в следующей редакции:

«4.6. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд или других условиях его возмещения, администрация города Орла предъявляет в суд иск о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости.»

Мэр города Орла В.Ф. Новиков