О работе администрации города Орла по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и взысканию задолженности по доходам от арендной платы за пользование ими

Муниципальное образование «город Орёл»

Р Е Ш Е Н И Е

№ 11/0210 - ГС от 29 июня 2016 года (принято на одиннадцатом заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла о работе по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и взысканию задолженности по доходам от арендной платы за пользование ими, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что управлением муниципального имущества и землепользования администрации города Орла (далее – УМИЗ) ведется определенная работа по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена: осуществляется продажа земельных участков, бесплатное предоставление земельных участков, установление сервитутов, предоставление в собственность Садоводческим некоммерческим товариществам, проведение аукционов на право их аренды, присвоение категорий земель, изменение вида разрешенного использования и др.

Так за 1 квартал 2016 года УМИЗ заключено 135 договоров купли-продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на сумму 3,104 млн. руб.; проведены 10 аукционов по предоставлению в аренду земельных участков для целей строительства и заключены договоры аренды земли на 4 земельных участка общей площадью 9809 кв. м.

В бюджет города Орла от аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена по состоянию на 30.04.2016 г. поступило 39,4 млн. руб., что составляет 32% от плана по данному источнику доходов на 2016 год.

УМИЗ администрации города Орла продолжается работа по определению дебиторской задолженности по договорам аренды за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным до передачи соответствующих полномочий органу местного самоуправления. По состоянию на 01.04.2016 г. задолженность по данному источнику уменьшилась в сравнении с началом текущего года на 18,017 млн. руб. и составила 141,8 млн. руб. (на 01.01.2016 г. – 159,817 млн. руб.). Однако, по информации администрации города Орла, данное уменьшение произошло не за счет погашения задолженности, а вследствие корректировки начисленных и уплаченных сумм в ходе проведения взаиморасчетов по договорам аренды за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Орловской области. Следовательно, до полного завершения работы по сверке взаиморасчетов реальная сумма задолженности по договорам аренды за земельные участки, государственная собственности на которые не разграничена, остается недостоверной.

Вместе с тем, имеют место случаи нарушения земельного законодательства на территории города Орла в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в части использования земельных участков арендаторами не по целевому назначению и самовольного занятия земельных участков, прилегающих к частным домовладениям вдоль уличного фронта.

На основании вышеизложенного

1.Информацию администрации города Орла по вопросу о работе администрации города Орла по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и взысканию задолженности по доходам от арендной платы за пользование ими принять к сведению.

2.Администрации города Орла:

2.1. Усилить работу по муниципальному земельному контролю за фактическим использованием арендаторами земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с условиями договоров аренды в части соблюдения размеров, границ и целевого назначения данных земельных участков, и контролю в сфере исполнения норм земельного законодательства частными собственниками земельных участков.

2.2. Активизировать работу по контролю за своевременным поступлением в бюджет города Орла арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и взысканию дебиторской задолженности по данному источнику доходов бюджета города Орла.

2.3. Завершить работу с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Орловской области по сверке взаиморасчетов по договорам аренды за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

2.4. О результатах поведенной работы проинформировать Орловский городской Совет народных депутатов до 01.09.2016 года.

3.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет по муниципальной собственности и землепользованию Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков