Об итогах отопительного периода 2014-2015 годов в городе Орле и задачах по подготовке к следующему отопительному периоду

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД ОРЁЛ»
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 65/1174-ГС от 28 мая 2015 года
(принято на шестьдесят пятом
заседании городского Совета)

Об итогах отопительного периода 2014-2015 годов в городе Орле и задачах по подготовке к следующему отопительному периоду

 Рассмотрев информацию администрации города Орла по данному вопросу, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города проводились определённые мероприятия по реализации полномочий в сфере теплоснабжения потребителей на территории города Орла, позволившие обеспечить устойчивое функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, в целом - удовлетворительный уровень прохождения отопительного периода 2014-2015 годов. Вместе с тем, как показывает анализ этапов подготовки и прохождения отопительного периода, в том числе при рассмотрении в порядке контроля за деятельностью администрации города на заседаниях профильного комитета и Орловского городского Совета народных депутатов, по-прежнему остаются актуальными проблемы безопасности и безаварийности работы объектов жилищно–коммунального хозяйства, своевременной и качественной подготовки жилищного фонда, котельных, тепловых и водопроводных сетей к эксплуатации в зимних условиях и другие, связанные с крайней изношенностью теплоэнергетического оборудования, инженерных коммуникаций, жилищного фонда, финансовой неустойчивостью ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства и отсутствием серьёзных финансовых вложений в данные отрасли.
На основании вышеизложенного

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1. Информацию администрации города Орла об итогах отопительного периода 2014-2015 годов в городе Орле и задачах по подготовке к следующему отопительному периоду принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Орла:
2.1. Повысить требовательность к должностным лицам и руководителям предприятий, ответственным за выполнение комплексного плана подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса муниципального образования «Город Орёл» к отопительному периоду 2015 – 2016 годов.
2.2. Принять меры по поэтапной реализации неотложных задач, включая привлечение инвестиций в теплоэнергетическую отрасль, повышение энергоэффективности и ресурсосбережения на всех этапах производства, поставки и потребления услуг теплоснабжения; повышение эффективности управления на всех уровнях, ответственности ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний за обеспечение устойчивости и безопасности функционирования отрасли, прозрачности взаимоотношений между всеми участниками рынка теплоэнергетических услуг; развитие муниципального и общественного контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, качеством выполняемых работ и услуг.
2.3. Разработать план мероприятий по реконструкции старых квартальных котельных и строительству новых в городе Орле, предоставить его в Орловский городской Совет народных депутатов до 11 июня 2015 года.
2.4. Дополнить план мероприятий по восстановлению циркуляционных линий в городе Орле на 2015-2018 г.г. включив в него дома №№ 161, 162, 169, 171 по Московскому шоссе, дом № 3 по ул. Рощинская, а также муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №38 с углублённым изучением предметов эстетического профиля г. Орла.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет
по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                                   С.А. Ступин