Об итогах реализации в 2014 году Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014 – 2016 годы)»

№ 62/1127 - ГС от 26 марта 2015 года
(принято на шестьдесят втором
заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла по данному вопросу, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что в соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 450 - летия основания города Орла, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 г. № 330-р, Государственной программой Орловской области «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2012 – 2016 годы)», утверждённой постановлением Правительства Орловской области от 08.10.2012 г. № 354, Муниципальной программой города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014 – 2016 годы)», утверждённой постановлением администрации города Орла от 24.02.2014 г. № 642 (далее - Программа), администрацией города, другими исполнителями в 2014 году проводилась определённая работа, связанная со строительством и реконструкцией объектов соцкультбыта и инфраструктуры, культурно - массовыми мероприятиями.
Так, приняты в эксплуатацию автодорога от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе, здание хореографической школы, водоводы по ул. Родзевича - Белевича и в районе ул. Мостовая, продолжены работы по строительству школы и детского сада в микрорайоне «Ботаника», станции обезжелезивания, начаты строительство детского сада в микрорайоне № 6, школы в микрорайоне «Зареченский», работы по реконструкции школы № 27, строительству и реконструкции набережных рек Оки и Орлик. В стадии разработки находится проектно - сметная документация по объектам «Строительство очистных сооружений с целью эксплуатации коллектора дождевой канализации в микрорайоне «Весёлая слобода», «Реконструкция улиц и проездов в Советском районе г. Орла».
Вместе с тем, не все программные мероприятия в 2014 году выполнялись своевременно, что отразилось на темпах освоения предусмотренных ассигнований. Всего на реализацию мероприятий Программы в 2014 году было запланировано 1 635,1 млн. руб., в том числе из средств федерального бюджета - 1 300,5 млн. руб., бюджета Орловской области - 134,2 млн. руб., бюджета города Орла - 200,5 млн. руб., освоено только 1 031,0 млн. руб. (63 % от запланированных ассигнований), в том числе средств федерального бюджета - 807,5 млн. руб. (62 %), бюджета Орловской области - 102,7 млн. руб. (76 %), бюджета города Орла - 120,8 млн. руб. (60 %).
Работы по строительству автодороги по ул. Раздольная на участке от ул. Бурова до ул. Металлургов по вине подрядчика (ООО «Стройсервис») не производятся, идут судебные процессы по возврату уплаченного подрядчику аванса и расторжению муниципального контракта. В связи с ограниченным финансированием приостановлено исполнение контракта по разработке проектно - сметной документации по объекту «Строительство пешеходного мостового перехода через реку Ока в г. Орле в створе ул. Покровская», отсутствует финансирование для завершения строительства школы в микрорайоне «Ботаника» (потребность – 354,1 млн. руб.).
Кроме того, ряд мероприятий Программы (выпуск музыкальных дисков серии «Золотая коллекция произведений Орловских авторов», создание фильмов об Орле, посвящённых 450 - летию основания города Орла), из-за дефицита средств в бюджетах всех уровней, по предложениям соответствующих соисполнителей, не реализовывался.
На основании вышеизложенного

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ

1. Информацию администрации города Орла об итогах реализации в 2014 году Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014 – 2016 годы)» принять к сведению. Результаты работы администрации города Орла в данном направлении в целом считать удовлетворительными.
2. Рекомендовать администрации города Орла:
2.1. Продолжить работу по реализации мероприятий Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014 – 2016 годы)», обеспечить рациональное и эффективное использование финансовых средств, соблюдение сроков и надлежащее качество выполнения работ.
2.2. Принять все необходимые меры для подтверждения неосвоенных ассигнований 2014 года и их использования на соответствующие программные мероприятия в 2015 году.
2.3. Принять в отношении недобросовестных подрядчиков меры в соответствии с действующим законодательством о контрактной системе.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                                   С. А. Ступин