О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты

Р Е Ш Е Н И Е

№ 5/0064 - ГС от 24 декабря 2015 года (принято на пятом заседании городского Совета)

О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Орловской области от 04.07.2013 г. №1499-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Орловской области, Уставом города Орла, в целях урегулирования отдельных правоотношений, связанных с депутатской деятельностью,

Утвердить комиссию по присвоению звания «Почётный гражданин города Орла» и внесению имён граждан в Книгу Почёта города Орла в составе:

1. Внести в Положение «О статусе депутата Орловского городского Совета народных депутатов», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.08.2007 г. №21/317-ГС, следующие изменения:1) статью 5 изложить в следующей редакции:
    «Статья 5. Ограничения, запреты и обязанности, налагаемые на депутата городского Совета.
  2. Депутат Орловского городского Совета народных депутатов, выборное должностное лицо местного самоуправления должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами».Полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
  3. Депутат Орловского городского Совета народных депутатов, выборное должностное лицо обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта, в порядке, установленном решением городского Совета.
  4. Депутат Орловского городского Совета народных депутатов, выборное должностное лицо ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном решением городского Совета.
  5. Депутат городского Совета, выборное должностное лицо обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки, в порядке, определяемом Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».2) абзац первый и второй части 11 статьи 17 изложить в следующей редакции:
    «Депутатам, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим полномочия на постоянной основе, гарантируются выплаты, соответствующие выплатам, предусмотренным нормативными правовыми актами для муниципальных служащих.
    Должностной оклад и иные выплаты заместителя председателя городского Совета, выборного должностного лица Орла, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, приравниваются к должностному окладу и иным выплатам, установленным муниципальными правовыми актами для должности первого заместителя главы администрации города, главы администрации города Орла, соответственно, и устанавливаются распоряжением Мэра города Орла».
    3) часть 12 статьи 17 изложить в следующей редакции:
    «Депутату ежемесячно возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, в размере не более базового должностного оклада муниципального служащего, установленного решением Орловского городского Совета народных депутатов с коэффициентом кратности 3.
    Порядок возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью, депутатов Орловского городского Совета народных депутатов, устанавливается решением Орловского городского Совета народных депутатов».
    4) статью 22 изложить в следующей редакции:
    «Депутату городского Совета, выборному должностному лицу, работающим на постоянной профессиональной основе, предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 календарных дней».
  6. Признать утратившими силу решения Орловского городского Совета народных депутатов от 29.05.1997 г. №04/026-ГС, от 30.08.2001 г. №8/104-ГС, от 26.03.2009 г. №43/729-ГС, от 26.04.2012 г. №17/0292-ГС, от 27.02.2014 г. №45/0869-ГС.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков