О работе администрации города Орла по формированию, обеспечению размещения, исполнению и контролю за исполнением муниципального заказа

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

Р Е Ш Е Н И Е

№ 4/0042 – ГСот 26 ноября 2015 года (принято на четвёртом заседании городского Совета)

О работе администрации города Орла по формированию, обеспечению размещения, исполнению и контролю за исполнением муниципального заказа

Рассмотрев информацию администрации города Орла по данному вопросу, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города в лице управления муниципального заказа, контрольно - ревизионного отдела, структурных подразделений - главных распорядителей бюджетных средств, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере размещения заказов в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд», Порядком взаимодействия заказчиков и органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд города Орла, принятым решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.01.2014 г. №44/0836 - ГС, осуществляются полномочия в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Орла. Кроме того, определённые функции в формировании, исполнении, контроле за размещением и исполнением муниципального заказа выполняют муниципальные заказчики, комиссии по осуществлению закупок. Контроль за эффективностью и экономностью расходования средств местного бюджета в ходе исполнения муниципального заказа осуществляет Контрольно-счётная палата города Орла.

За 10 месяцев 2015 года было проведено 4186 закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд города Орла (с учётом совместных конкурсов и аукционов), общая стоимость заключённых контрактов по результатам проведённых процедур составила 1,195 млрд. руб.

Контрольно - ревизионным отделом администрации города Орла, как органом, уполномоченным на осуществление контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд, за 10 месяцев 2015 г. было проведено восемь плановых и одна внеплановая проверка. В рамках осуществления заказчиками текущего учёта и контроля качества выполненных работ, оказанных услуг, объёмов поставленного товара, по состоянию на 01.11.2015 г. за нарушение сроков выполнения ремонтных работ в образовательных учреждениях с подрядчиков взысканы штрафы и пени на общую сумму 13430 рублей. МКУ «УКС города Орла» за отчётный период предъявлено штрафов и пений по факту ненадлежащего исполнения по контрактам на сумму 3268019 рублей, из них взыскано 1450000 рублей. МКУ «УКХ города Орла» начислено пений и штрафов на сумму 1 917 000 рублей, из них взыскано по решению суда 818110 рублей.

В 2015 году наблюдалась динамика уменьшения обращений участников закупок в антимонопольные органы и арбитражные суды с обжалованием действий (бездействия) органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заказчиков, комиссий по осуществлению закупок.

Вместе с тем, как показывают результаты проверок. Контрольно - счётной палаты города Орла ряда муниципальных предприятий и учреждений, в том числе по исполнению муниципального заказа, имеются отдельные недостатки, выявлены нарушения, выразившиеся в неэффективном расходовании бюджетных средств, недостаточном уровне контроля за соблюдением исполнителями сроков, качества производства работ и исполнением гарантийных обязательств. На основании вышеизложенного,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

  1. Информацию администрации города Орла о работе по формированию, обеспечению размещения, исполнению и контролю за исполнением муниципального заказа принять к сведению.
  2. Главе администрации города Орла (Усиков А.И.):2.1. обеспечить повышение уровня организации и эффективности работы всех участников процесса формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа;
    2.2. устранить недостатки в сфере муниципального заказа выявленные контрольно-надзорными органами.
  3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков