О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла (первое чтение)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

Р Е Ш Е Н И Е

№ 3/0031 - ГС от 30 октября 2015 года (принято на третьем заседании городского Совета)

О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла (первое чтение)

В целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством, а также в связи с протестом прокуратуры Советского района г. Орла от 23.06.2015 г. №7-18-2015,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

I. Принять в первом чтении следующие изменения и дополнения в Устав города Орла, принятый постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 22.06.2005 года №72/753-ГС :

1. В статье 8.

1.1. Пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20) обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа;»;

1.2. Пункт 24 изложить в следующей редакции:
«24) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;»;

2. В статье 17.
Абзац 2 части 2 изложить в следующей редакции:

2.1. «Мэр города Орла исполняет полномочия председателя Орловского городского Совета народных депутатов с правом решающего голоса.».

2.2. В части 7.1. слова «из своего состава» исключить.

3. В статье 21. Части 1-7 изложить в следующей редакции:
«1. Главой администрации города Орла является лицо, назначаемое на должность главы администрации города Орла по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности. Контракт с главой администрации города заключается на срок полномочий Орловского городского Совета народных депутатов, принявшего решение о назначении лица на должность главы администрации города (до дня начала работы Орловского городского Совета народных депутатов нового созыва), но не менее чем на два года.

4. Глава администрации города Орла является муниципальным служащим.

5. Условия контракта для главы администрации города утверждаются Орловским городским Советом народных депутатов в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Орловской области - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Орловской области.

6. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Орла устанавливается Орловским городским Советом народных депутатов.
Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

7. Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается Орловским городским Советом народных депутатов.
При формировании конкурсной комиссии половина членов конкурсной комиссии назначается Орловским городским Советом народных депутатов, а другая половина - губернатором Орловской области.

8. Лицо назначается на должность главы администрации города Орла Орловским городским Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Контракт с главой администрации города Орла заключается Мэром города Орла.

9. Глава администрации города Орла:

9.1. подконтролен и подотчетен Орловскому городскому Совету народных депутатов;

9.2. представляет Орловскому городскому Совету народных депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации города Орла, в том числе о решении вопросов, поставленных Орловским городским Советом народных депутатов;

9.3. обеспечивает осуществление администрацией города Орла полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Орловской области.».

9.4. В статье 24.

9.4.1. Пункт 34 изложить в следующей редакции:
«34) организует обеспечение условий для развития на территории муниципального образования физической культуры, школьного спорта и массового спорта, проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального образования, присваивает спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации;»;

9.4.2. Пункт 38 Изложить в следующей редакции:
«38) участвует в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;»;

9.4.3. Дополнить пунктом 47.1) следующего содержания:
«47.1) выступает уполномоченным органом местного самоуправления при проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов;».

9.5. В статье 39.
Пункт 4 части 3 изложить в следующей редакции:
«4) вопросы о преобразовании города Орла, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.».

9.6. Статью 53 изложить в следующей редакции:

9.6.1. «1. Город Орёл имеет собственный бюджет (местный бюджет).

9.6.2. Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления города Орла самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

9.6.3. Бюджетные полномочия города Орла устанавливаются Бюджетным кодексом Российской Федерации.

9.6.4. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих города Орла, работников муниципальных учреждений города Орла с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.».

9.7. Статью 54 изложить в следующей редакции:
9.7.1. Формирование расходов местного бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами города Орла, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления города Орла в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

9.7.2. Исполнение расходных обязательств города Орла осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.».

9.8. Статью 56 изложить в следующей редакции.
«Формирование доходов местного бюджета осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.».

9.9. Статью 58 признать утратившей силу.

ll. Вступление в силу отдельных положений настоящего решения.
Установить, что положения подпункта 1.2. пункта 1 и подпункта 4.2. пункта 4 части I настоящего решения вступают в силу с 01.01.2016 года.

lll. Провести публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла» 02 декабря 2015 г. в 15:00 часов в малом зале администрации города Орла (Пролетарская гора, д. 1).
Предложения по проекту принимаются Орловским городским Советом народных депутатов до 27 ноября 2015 г. включительно по адресу: г. Орел, ул. Пролетарская гора, д. 1, каб. 401 в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов.

lV. Ответственность за подготовку публичных слушаний возложить на комитет по правовому регулированию местного самоуправления (Прокопов Е.Е.).

Мэр города Орла В.Ф. Новиков