О ходе реализации в 2014 году Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014 - 2016 годы)»

№ 56/1020 – ГС от 30 октября 2014 года
(принято на пятьдесят шестом
заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла о ходе реализации в 2014 году Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014 - 2016 годы)», Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что в соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 450 - летия основания города Орла, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 г. №330 - р, Государственной программой Орловской области «Подготовка и проведение празднования 450 -летия основания города Орла (2012 - 2016 годы)», утверждённой постановлением Правительства Орловской области от 08.10.2012 г. №354, Муниципальной программой города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014 - 2016 годы)», утверждённой постановлением администрации города Орла от 24.02.2014 г. №642 (далее - Программа), администрацией города, другими исполнителями проводится определённая работа по реализации мероприятий Программы.
Так, приняты в эксплуатацию автодорога от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе, здание хореографической школы, водоводы по ул. Родзевича - Белевича и в районе ул. Мостовой, продолжены работы по строительству школы и детского сада в микрорайоне «Ботаника», начаты строительство школы и детского сада в микрорайоне «Зареченский», детского сада в микрорайоне №6, работы по реконструкции школы №27, строительству и реконструкции набережных рек Оки и Орлик. В стадиях разработки, подготовки к разработке находится проектно - сметная документация по объектам «Строительство очистных сооружений с целью эксплуатации коллектора дождевой канализации в микрорайоне «Весёлая слобода», «Строительство пешеходного мостового перехода через реку Ока в г. Орле в створе ул. Покровская», «Реконструкция улиц и проездов в Советском районе г. Орла».
Вместе с тем, не все программные мероприятия в 2014 году выполняются своевременно. Приостановлены работы по строительству автодороги по ул. Раздольная на участке от ул. Бурова до ул. Металлургов, в связи с финансовыми затруднениями у подрядчика. С отставанием, после вынужденной смены подрядчика, будут продолжены работы по объекту «Модернизация системы водоснабжения (станция обезжелезивания)». Темпы освоения финансовых средств крайне низкие, так, на реализацию мероприятий программы в 2014 году запланировано 1 635,1 млн. руб., в том числе из средств федерального бюджета - 1 300,5 млн. руб., средств бюджета Орловской области - 134,2 млн. руб., средств бюджета города Орла - 200,5 млн. руб. По итогам работы за 9 месяцев 2014 года освоено 301,7 млн. руб. (17 % от запланированных ассигнований), в том числе из средств федерального бюджета - 178,3 млн. руб. (14%), средств бюджета Орловской области - 49,8 млн. руб. (37%), средств бюджета города Орла - 73,6 млн. руб. (37%).
От выполнения мероприятий по выпуску музыкальных дисков серии «Золотая коллекция произведений Орловских авторов» и созданию фильмов об Орле, посвящённых 450 - летию основания города Орла, в связи с дефицитом средств в бюджетах всех уровней, по предложениям соответствующих соисполнителей Программы, принято решение отказаться.
На основании вышеизложенного

1.Информацию администрации города Орла о ходе реализации в 2014 году Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014 - 2016 годы)» принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Орла продолжить работу по реализации мероприятий Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450 - летия основания города Орла (2014-2016 годы)», обеспечить рациональное и эффективное использование финансовых средств, соблюдение сроков и надлежащее качество выполнения работ.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                                    С.А. Ступин