О работе администрации города Орла по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД ОРЁЛ»
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 56/1025 – ГС от 30 октября 2014 года
(принято на пятьдесят шестом
заседании городского Совета)

О работе администрации города Орла  по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов 

Рассмотрев информацию администрации города Орла о работе по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города проводятся определённые мероприятия по реализации указанных полномочий.
В рамках проведения весеннего и осеннего санитарно-экологических месячников, деятельности экологических отрядов и бригад, акции «День очистки водоёмов» убираются и благоустраиваются городские территории, в т.ч. ликвидируются стихийные свалки, очищается часть берегов рек Оки и Орлик, озеро «Светлая жизнь». Подвижки произошли в организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов (далее - ТБО) в пределах сектора частной жилой застройки города, более эффективно осуществляется вывоз ТБО от жителей многоквартирного жилого фонда и хозяйствующих субъектов, в т.ч. и в связи с началом функционирования специализированного перевозчика ООО «Экотек». Продолжается реализация ведомственной целевой программы «Ремонт и благоустройство контейнерных площадок, расположенных в частном секторе на территории муниципального образования «Город Орёл», в 2013-2015 годах».
Вместе с тем, как показывают поступающие в Орловский городской Совет народных депутатов обращения граждан, органов территориального общественного самоуправления, информация районных депутатских групп, публикации в местных средствах массовой информации, серьёзного улучшения ситуации в сфере обращения с отходами потребления и производства в городе Орле пока не происходит.
По-прежнему актуальными остаются проблемы, указанные в ранее принятых решениях Орловского городского Совета народных депутатов по данному вопросу, такие как: низкий уровень охвата регулярной уборкой территории города и её невысокое качество, образование несанкционированных свалок, низкие качество уборки дворовых территорий многоквартирных домов и охват договорами на вывоз ТБО жителей частного сектора, субъектов малого и среднего предпринимательства. До настоящего времени не решены все вопросы, связанные с состоянием городского полигона ТБО и деятельностью его арендаторов, строительством мусоросортировочного (мусороперерабатывающего) завода.
На основании вышеизложенного

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Информацию администрации города Орла о работе по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов принять к сведению.
2. Предложить администрации города Орла комплексно решать вопросы в сфере обращения с отходами с учётом реализации Генеральной схемы очистки территории муниципального образования «Город Орёл», Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования "Город Орел", принятых решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 г. № 5/0073-ГС, ведомственной целевой программы «Ремонт и благоустройство контейнерных площадок, расположенных в частном секторе на территории муниципального образования «Город Орёл», в 2013-2015 годах», усиления контрольных функций, повышения требовательности ко всем участникам взаимоотношений в данной сфере городского хозяйства за эффективность организации и осуществления соответствующих функций, проведения необходимых мероприятий и работ.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                                  С.А. Ступин