О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества города Орла», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16 декабря 2010 г. №72/1164-ГС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД ОРЁЛ»
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

№ 48/0907 – ГС от 29 апреля 2014 года
(принято на сорок восьмом
заседании городского Совета)

О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества города Орла», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16 декабря 2010 г. №72/1164-ГС

Рассмотрев проект решения, внесённый главой администрации города Орла, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 11.07.2001 г. №95-ФЗ «О политических партиях», от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Уставом города Орла

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ

Внести в Положение «О порядке предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества города Орла», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16 декабря 2010 г. №72/1164-ГС (далее - Положение), следующие изменения:
1. Пункт 1.2. Положения дополнить абзацем:
«Порядок предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование социально ориентированным некоммерческим организациям определяется Положением «О предоставлении муниципального имущества социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе».
2. Пункт 2.1. Положения изложить в следующей редакции:
«2.1. В соответствии с настоящим Положением имущество предоставляется в безвозмездное пользование на срок - 3 года:
- государственным органам, органам местного самоуправления;
- государственным и муниципальным учреждениям;
- политическим партиям, их региональным и структурным подразделениям;
- некоммерческим организациям, не осуществляющим деятельности,
приносящей доход, при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами деятельности на территории муниципального образования «Город Орел» не менее пяти лет до подачи заявления о предоставлении объекта в безвозмездное пользование, а также при наличии свободных нежилых муниципальных помещений и при наличии источника возмещения выпадающих доходов, за исключением социально ориентированных некоммерческих организаций.
Государственным органам власти и государственным учреждениям возможно предоставление муниципальных помещений на условиях льгот и преференций по арендной плате в соответствии с Положением «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятым Орловским городским Советом народных депутатов от 16.12.2010 №72/1163-ГС.
Муниципальные образовательные учреждения города Орла вправе передавать в безвозмездное пользование занимаемые ими площади муниципальным и государственным учреждениям образования и культуры на время проведения занятий. Принятие решений Орловского городского Совета народных депутатов в указанных случаях не требуется.
Предоставление в безвозмездное пользование имущества казны избирательным комиссиям, комиссиям референдумов, для проведения выборов и референдумов, осуществляется на основании постановления администрации города Орла. Передача в безвозмездное пользование имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, избирательным комиссиям, комиссиям референдумов, для проведения выборов и референдумов осуществляется по договору о взаимодействии администрации города Орла и муниципальных унитарных предприятий. Принятие решений Орловского городского Совета народных депутатов в указанных случаях не требуется.
Реализация пункта 2.1. Положения является правом, а не обязанностью Орловского городского Совета народных депутатов».
3. В пункте 3 Положения:
3.1. Исключить слова: «свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации»;
3.2. Исключить слова: «выписка из Единого государственного реестра юридических лиц»;
3.3. Дополнить абзацами следующего содержания:
«УМИЗ в рамках межведомственного электронного взаимодействия в соответствующем органе дополнительно запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц»;
«Условия по предоставлению некоммерческой организацией в срок не позднее 15 апреля, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, подтверждающей отсутствие деятельности, приносящей доход.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении некоммерческой организацией деятельности, приносящей ей доход, договор безвозмездного пользования подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке. Договор считается прекращенным по истечении тридцати дней с момента направления в адрес Ссудополучателя уведомления с требованием освободить переданное в безвозмездное пользование нежилое муниципальное помещение, передав его Ссудодателю по акту приема-передачи».

Мэр города Орла                                                      С.А. Ступин