О ситуации, сложившейся со строительством объекта «Модернизация системы водоснабжения (станция обезжелезивания)»Модернизация системы водоснабжения (станция обезжелезивания)

№ 45/0868 – ГС от 27 февраля 2014 года
(принято на сорок пятом
заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла о ситуации, сложившейся со строительством объекта «Модернизация системы водоснабжения (станция обезжелезивания)» (далее - объект), Орловский городской Совет народных депутатов отмечает следующее.
От имени муниципального образования «Город Орёл» муниципальным казённым учреждением «Управление капитального строительства г. Орла» (далее – МКУ «УКС г. Орла») заключён муниципальный контракт от 22.04.2013 №07-1/13 с ООО «Смоленская строительная компания» (далее - ООО «ССК») на строительство объекта в соответствии с рабочей документацией на общую сумму 569 724 995 (пятьсот шестьдесят девять миллионов семьсот двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто пять) рублей, в т.ч. стоимость оборудования в текущих ценах на сумму 411 577 606 (четыреста одиннадцать миллионов пятьсот семьдесят семь тысяч шестьсот шесть) рублей.
По условиям указанного контракта производителем оборудования (установки водоподготовки – комплектность «Кристалл – Б - 75000) является ЧПУП «Полимерконструкция» (Республика Белоруссия). Однако поставленное для монтажа оборудование (согласно Декларации о соответствии от 12.12.2013 г.) изготовлено в Китае фирмой «SHANDONG JINHAOSANYANG ENVIROMENTAL PROTECION MACHINE CO., LTD». Поставка оборудования осуществлялась через ООО «ДорСпецСтрой».
Кроме того, уже 23.12.2013 г. Арбитражным судом Смоленской области принято заявление стороны по муниципальному контракту - ООО «ССК» о признании его несостоятельным (банкротом) и возбуждено производство по делу №А62-6772/2013. В настоящее время ведётся разбирательство по делу.
По информации администрации города Орла от 18.02.2014 №6/1877 МКУ «УКС г. Орла» в адрес подрядной организации ООО «ССК» направлена претензия о неисполнении условий муниципального контракта в части поставки оборудования.
На основании вышеизложенного, учитывая результаты выездного заседания рабочей группы, созданной на основании распоряжения мэра города Орла от 20.02.2014 №23,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ

1.Информацию администрации города Орла о ситуации, сложившейся со строительством объекта «Модернизация системы водоснабжения (станция обезжелезивания)» принять к сведению.
2. Рекомендовать Заказчику в лице начальника МКУ «УКС г. Орла» (С.В. Костиков) принять исчерпывающие меры по привлечению к ответственности за ненадлежащее исполнение условий муниципального контракта подрядчика (субподрядчика), в соответствии с действующим законодательством и условиями контракта.
3. Предложить мэру города Орла в целях пресечения возможных неправомерных действий сторон по муниципальному контракту, обратиться в органы прокуратуры, следственные органы Орловской области и Федеральную службу безопасности Российской Федерации по Орловской области для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов (С.В. Сенин).

Мэр города Орла                                                       С.А. Ступин