О работе администрации города Орла по обеспечению проведения инвентаризации, оценки муниципального имущества, осуществлению регистрации права на объекты муниципального недвижимого имущества и сделок с ним

№ 23/0429 - ГС от 27 сентября 2012 года
(принято на двадцать третьем
заседании городского Совета)

О работе администрации города Орлапо обеспечению проведения инвентаризации, оценки муниципального имущества,осуществлению регистрации права на объекты муниципального недвижимого имущества и сделок с ним

Рассмотрев информацию администрации города Орла о работе по обеспечению проведения инвентаризации, оценки муниципального имущества, осуществлению регистрации права на объекты муниципального недвижимого имущества и сделок с ним, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города проводятся определенные мероприятия по данным направлениям деятельности. Вместе с тем, как следует из представленных Контрольно-счетной палатой города Орла материалов проверок по вопросам эффективности использования муниципальных нежилых помещений и реализации Федерального закона от 22.07.2008 г. №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлены случаи недостоверной информации об имуществе в Едином реестре муниципального имущества г. Орла на общую сумму 26 423,1 тыс. руб.; без оформления договорных отношений, т.е. незаконно, в деятельности ООО «ЖЭУ №27» использовалось муниципальное помещение; выявлено неправомерное исключение из Единого реестра нежилых помещений общей стоимостью 396,4 тыс. руб. Кроме того, сведения об объектах учета указаны в Едином реестре не в полном объеме. Наблюдается снижение темпов работы Управления муниципального имущества и землепользования администрации города Орла (далее – УМИЗ, управление) по оформлению права собственности на объекты недвижимости. Бездействие управления по оформлению права собственности на земельный участок, расположенный под муниципальными объектами недвижимости – нежилыми помещениями пионерского лагеря «Дружбы», нанесло ущерб муниципальной казне города Орла в сумме более 500,0 тыс. руб. Проведенный анализ информации, изложенной в отчётах об оценке рыночной стоимости права аренды, оценке рыночной стоимости реализуемых нежилых помещений, свидетельствуют о том, что полученные от оценщиков отчёты УМИЗ детально не изучались, в связи с чем, УМИЗ ни разу не воспользовалось своим правом предъявления исполнителю претензий о недостатках в предъявленных к сдаче услугах и требований устранения выявленных недостатков. Так, только по 4 рассмотренным в актах примерам арендная плата могла возрасти на 324,1 тыс. руб., а доход от реализации имущества в рамках Федерального закона от 22.08.2007 г. №159-ФЗ - на 3 101,0 тыс. руб. Таким образом, отсутствие контроля со стороны УМИЗ за качеством исполнения муниципального заказа по рыночной оценке объектов недвижимого имущества, а также мониторинга за уровнем цен на рынке недвижимости приводит к занижению рыночных цен оцениваемых объектов и, как следствие, к недополучению в бюджет города доходов от реализации и сдачи в аренду нежилых помещений.
Учитывая вышеизложенное,

1.Информацию администрации города Орла о работе по обеспечению проведения инвентаризации, оценки муниципального имущества, осуществлению регистрации права на объекты муниципального недвижимого имущества и сделок с ним принять к сведению (прилагается).
2. С учетом проведенных Контрольно-счетной палатой города Орла проверок и выявленных контрольными мероприятиями нарушений, признать работу администрации города Орла по обеспечению проведения инвентаризации, оценки муниципального имущества, осуществлению регистрации права на объекты муниципального недвижимого имущества и сделок с ним в 2011 году неудовлетворительной.
3. Рекомендовать администрации города Орла:
3.1. Провести сплошную инвентаризацию объектов муниципальной собственности города Орла до 31.12.2012г.
3.2. Продолжить работу по выявлению бесхозяйных объектов с последующей постановкой их на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области и представить отчет о проделанной работе в Орловский городской Совет народных депутатов в срок до 31.12.2012г.
3.3. Принять меры по повышению качества и объема работ по оценке муниципального имущества и регистрации права на объекты муниципального недвижимого имущества и сделок с ним.
3.4. Рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц Администрации города Орла, допустивших формальное отношение к исполнению своих должностных обязанностей, что привело к недополучению в бюджет города доходов от сделок с муниципальным имуществом.
3.5. Привести в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Положение об Управлении муниципального имущества и землепользования администрации города Орла, утвержденное постановлением Администрации города Орла от 27.06.2006 г. №1156.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по муниципальной собственности Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                     С.А. Ступин