О выполнении инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» за 2011 год и задачах по ее реализации на этапе 2012 года

№ 15/0251 - ГС от 27 февраля 2012 года

Рассмотрев информацию администрации города Орла о выполнении инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» за 2011 год и задачах по ее реализации на этапе 2012 года (далее - Программа), Орловский городской Совет народных депутатов отмечает следующее.
В связи со снижением объемов подключаемых нагрузок и реализации услуг водоснабжения и водоотведения, фактическое поступление соответствующих денежных средств в 2011 году не обеспечило финансовые потребности, необходимые для полной реализации мероприятий, запланированных Программой. По предложению администрации города Орла, решением Орловского городского Совета народных депутатов от 25.01.2012 г. №13/0216-ГС «О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 28.08.2008 г. №36/578-ГС «Об инвестиционной программе МПП ВКХ «Орелводоканал» по развитию систем коммунального водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города Орла на 2008 – 2014 годы» в Программу были внесены изменения путем переноса на последующие периоды сроков строительства ряда объектов, а также определенной корректировки объемов строительства и модернизации объектов.
Всего на 2011 год Программой предусматривались денежные средства в размере 285,644 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 165,459 млн. рублей, областного бюджета – 18,384 млн. рублей, платы за подключение – 50,880 млн. рублей, надбавки к тарифам на услуги – 45,86 млн. рублей, собственных средств МПП ВКХ «Орелводоканал» - 5,061 млн. рублей.
Фактически израсходовано средств в размере 256,413 млн. рублей, в т.ч. федерального бюджета – 164,718 млн. рублей, областного бюджета – 33,276 млн. рублей, городского бюджета – 2,0 млн. рублей, надбавки к тарифам – 46,012 млн. рублей, платы за подключение – 10,407 млн. рублей. При этом выполнены работы по следующим объектам Программы: строительство сетей водоснабжения и водоотведения для подключения жилых домов, объектов соцкультбыта, строительство общегородских объектов: водоводов и сборных канализационных коллекторов; сетей водовода и канализации в существующей малоэтажной застройке, в т.ч. на окраинных улицах; техническое перевооружение станции аэрации; расширение Северо-Западной насосной станции водоснабжения по ул. Полесская, 34.
На 2012 год Программой запланировано продолжение строительства сетей водоснабжения и водоотведения для подключения жилых домов, объектов соцкультбыта, по общегородским объектам - строительства водоводов и сборных канализационных коллекторов; сетей водовода и канализации в существующей малоэтажной застройке, в т.ч. на окраинных улицах; технического перевооружения станции аэрации; расширения Северо-Западной насосной станции водоснабжения по ул. Полесская, 34, а также мероприятия по техническому перевооружению цеха механического обезвоживания осадка, реконструкции станции приема жидких стоков на КНС 9, приобретению спецтехники и комплекса ТВ обследования канализационных коллекторов.
Всего на выполнение мероприятий Программы (в редакции решения Орловского городского Совета народных депутатов от 25.01.2012 г. №13/0216-ГС) предусмотрено денежных средств в сумме 148,741 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 49,040 млн. рублей, городского бюджета – 43,030 млн. рублей, платы за подключение (без налогов) – 18,538 млн. рублей, надбавки к тарифам на услуги (без налогов) – 38,115 млн. рублей.
Вместе с тем, как показывают рассмотрение на заседаниях профильных комитетов Орловского городского Совета народных депутатов в сентябре 2011 года вопроса – о ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал», в январе 2012 года – о финансово-экономическом состоянии МПП ВКХ «Орелводоканал», остаются проблемы, связанные с источником финансирования Программы – платой за подключение, налогообложением соответствующих финансовых средств и имущества, несвоевременное решение которых может негативно повлиять на выполнение Программы в 2012 году.
На основании вышеизложенного

1.Информацию администрации города Орла о выполнении инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» за 2011 год и задачах по ее реализации на этапе 2012 года принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Орла:
Совместно с руководством МПП ВКХ «Орелводоканал» при разработке комплекса мероприятий по восстановлению финансово-экономического положения предприятия в соответствии с решением Орловского городского Совета народных депутатов от 25.01.2012 г. №13/0221-ГС, учесть в нем мероприятия по разрешению проблем, имеющихся в сфере реализации Программы.
Усилить контроль за финансированием мероприятий, запланированных Программой в 2012 году, дальнейшей реализацией Программы.
3. В порядке контроля рассмотреть вопрос о ходе исполнения настоящего решения в августе 2012 года с учетом результатов соответствующей проверки Контрольно-счетной палаты города Орла. Контроль возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                                    С.А. Ступин