О внесении изменений в Регламент Орловского городского Совета народных депутатов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 75/1211 - ГС от 24 февраля 2011 года

О внесении изменений в Регламент Орловского городского Совета народных депутатов

На основании Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения в соответствие с действующим законодательством

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

Внести в Регламент Орловского городского Совета народных депутатов, принятый постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 20.12.2005 г. №79/853-ГС, следующие изменения:
1) статью 23 изложить в следующей редакции:
«Статья 23.
1. Кандидаты на должность председателя городского Совета выдвигаются на заседании городского Совета. Кандидаты на должность председателя городского Совета могут выдвигаться депутатскими объединениями (фракциями), депутатами городского Совета либо посредством самовыдвижения. Каждое депутатское объединение (фракциями), каждый депутат городского Совета вправе выдвинуть только одного кандидата.
Каждый кандидат до утверждения городским Советом списка для голосования имеет право заявить самоотвод. Самоотвод принимается без голосования и принятия соответствующего решения.
2. Выдвижение кандидатов прекращается большинством голосов депутатов городского Совета, присутствующих на заседании городского Совета. После этого выдвижение новых кандидатур не допускается.
3. После окончания процедуры выдвижения кандидатов городской Совет приступает к их обсуждению, за исключением заявивших самоотвод. Обсуждение осуществляется путем выступления кандидатов и их ответов на вопросы депутатов городского Совета. Кроме того, каждому депутату городского Совета предоставляется возможность свободного и всестороннего обсуждения деловых и личностных качеств кандидатов.
Обсуждение кандидатов прекращается большинством голосов депутатов городского Совета, присутствующих на заседании.
4. По окончании обсуждения все кандидаты, выдвинутые на должность председателя городского Совета, за исключением лиц, заявивших самоотвод, вносятся в список для голосования. Список для голосования утверждается независимо от количества включенных в него кандидатов, в том числе и в случае включения одной кандидатуры.
2) статью 27 изложить в следующей редакции:
«Кандидаты на должность заместителя председателя городского Совета выдвигаются на заседании городского Совета. Кандидаты на должность заместителя председателя городского Совета могут выдвигаться председателем городского Совета, депутатскими объединениями (фракциями), депутатами городского Совета либо посредством самовыдвижения. Каждое депутатское объединение (фракциями), каждый депутат городского Совета вправе выдвинуть только одного кандидата. Каждый кандидат на должность заместителя председателя городского Совета до голосования имеет право заявить самоотвод. Самоотвод городским Советом принимается без голосования. Голосование проводится по каждой кандидатуре на должность заместителя председателя городского Совета.»
3) статью 40 изложить в следующей редакции:
«Статья 40.
1. На первое заседание вновь избранный городской Совет созывается председателем городского Совета предыдущего созыва, а в случае его отсутствия - его заместителем не позднее чем через две недели со дня избрания в городской Совет нового созыва не менее двух третей от установленного числа депутатов городского Совета.
2. Подготовка первого заседания городского Совета, формирование проекта повестки дня первого заседания городского Совета, оповещение избранных депутатов городского Совета, средств массовой информации о дате, времени и месте проведения, проекте повестки дня первого заседания, обеспечение депутатов городского Совета информационными и справочными материалами, организация освещения первого заседания городского Совета в средствах массовой информации и решение иных вопросов осуществляется аппаратом городского Совета.
3. Для определения правомочности первого заседания городского Совета перед его открытием и после каждого перерыва соответствующим отделом аппарата городского Совета проводится регистрация депутатов городского Совета.
4. До избрания председателя вновь избранного городского Совета ведет первое заседание городского Совета и председательствует на нем председатель городского Совета предыдущего созыва, а в случае его отсутствия - его заместитель (один из заместителей).
При отсутствии председателя, заместителя (заместителей) председателя городского Совета ведет заседание старейший из избранных депутатов городского Совета.
5. Перед утверждением повестки дня первого заседания городского Совета на основании официальных данных муниципальной избирательной комиссии председатель этой комиссии выступает с краткой информацией (докладом) о результатах выборов в городской Совет и сообщает фамилии избранных депутатов городского Совета.
6. Повестка дня и порядок проведения первого заседания городского Совета принимаются после их обсуждения. Вопросы о включении в повестку дня заседания по предложениям, поступающим от депутатов Совета, решаются путем голосования по каждому предложению.»
4) статью 41 изложить в следующей редакции:
«Статья 41.
1. На первом заседании городского Совета рассматриваются, как правило, вопросы организационного характера.
2. До избрания председателя городского Совета на заседании могут рассматриваться лишь вопросы, связанные с формированием счетной комиссии.
3. Выборы председателя городского Совета и его заместителя (заместителей) проводятся в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом. С момента избрания Председатель городского Совета продолжает ведение заседания и председательствует на нем.
4. На заседании городского Совета избираются также:
1) секретариат;
2) регламентная группа;
3) комиссия по этике.»
5) статью 61 изложить в следующей редакции:
«Статья 61.
1. Для проведения тайного или поименного голосования избирается счетная комиссия, куда не могут входить депутаты, чьи кандидатуры предлагаются в состав избираемых органов или на посты должностных лиц.
2. Для проведения тайного голосования и определения его результатов счетная комиссия готовит бюллетени, содержащие необходимую информацию, по предложенной и утвержденной ею форме, в количестве, соответствующем числу голосующих депутатов городского Совета. В бюллетень для тайного голосования включаются все предложенные кандидатуры, за исключением взявших самоотвод, согласно составленного списка. В бюллетене указываются фамилия, имя и отчество каждого кандидата. Порядок голосования устанавливается счетной комиссией на основе настоящего Регламента и объявляется председателем счетной комиссии. Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам членами счетной комиссии в соответствии со списком депутатов по предъявлению ими удостоверения депутата. При получении бюллетеня для тайного голосования депутат расписывается против своей фамилии в списке депутатов. При подсчете голосов счетная комиссия признает недействительными бюллетени:
1) неустановленной формы;
2) в которых невозможно установить волеизъявление депутатов городского Совета;
3) в которых оставлены две или более кандидатуры на одну должность, бюллетени, в которые дописаны фамилии;
4) в которых знак не проставлен ни в одном квадрате, либо знак проставлен более чем в одном квадрате.
При этом фамилии кандидатов или варианты проекта решений, вписанные в бюллетени, счетной комиссией при подсчете голосов не учитываются.
О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами счетной комиссии и оглашается ее председателем на заседании городского Совета. Городской Совет утверждает указанный протокол счетной комиссии.
В случае, если при проведении тайного голосования на должность председателя городского Совета было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. Избранным на должность председателя городского Совета по итогам второго тура голосования считается кандидат, за которого проголосовало более половины от установленного числа депутатов. Если во втором туре голосования ни один из двух кандидатов не набрал требуемого для избрания числа голосов депутатов городского Совета, проводятся повторные выборы, начиная с выдвижения кандидатов до избрания председателя городского Совета, в соответствии с процедурой, предусмотренной настоящим Регламентом. Повторные выборы проводятся на том же заседании городского Совета или переносятся на следующее ближайшее заседание городского Совета.
При повторных выборах кандидаты, не прошедшие при первых выборах, могут быть выдвинуты повторно.
3. По решению городского Совета может быть проведено поименное голосование, за исключением вопросов об избрании выборных должностных лиц. Процедура поименного голосования: счетная комиссия составляет списки депутатов, в которых против фамилии каждого из них оставлено место для вписывания самим депутатом слов "за", "против", "воздержался" и личной подписи депутата. О результатах поименного голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами комиссии. По докладу счетной комиссии городской Совет открытым голосованием принимает решение об утверждении результатов поименного голосования. При выявлении ошибок в порядке и технике проведенного голосования постановление аннулируется и проводится повторное голосование.»
6) статью 85 изложить в следующей редакции:
«Депутаты городского Совета вправе объединяться в депутатские группы (фракции). Депутатские группы (фракции) численностью 5 и более депутатов представляют в соответствующий отдел аппарата городского Совета следующие документы:
1) письменное уведомление руководителя фракции об образовании фракции;
2) список депутатов Совета, вошедших в состав фракции, с приложением копий заявлений депутатов, вошедших в состав фракции.
Аппаратом городского Совета формируется регистрационное дело каждого депутатского объединения. На заседании городского Совета председательствующий информирует депутатов городского Совета обо всех сформированных на момент проведения заседания Совета депутатских объединениях (их наименовании, руководителях и количественном составе).»

Председатель Совета                                                            В.И.Уваров